Кабинет Министров создал штаб по организации детского летнего отдыха. Штаб возглавил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. Об этом сообщается на сайте правительства.
Согласно решению Кабинета Министров, на летнее оздоровление и отдых указанных категорий детей будет направлено 12,761 млн грн, предусмотренных в государственном бюджете на текущий год.
Постановлением "О финансировании мероприятий по летнему оздоровлению и отдыху детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей", которое правительство сегодня приняло, утверждается Порядок использования этих средств. Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем является Министерство образования и науки, молодежи и спорта, а получателями средств - детские учреждения оздоровления и отдыха.
В Порядке четко выписано, как распределяются путевки в детских учреждениях оздоровления и отдыха:
70% - на оздоровление и отдых детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, прежде всего тех, которые находятся или воспитываются в детских домах и общеобразовательных школах-интернатах;
20% - на оздоровление и отдых детей-инвалидов, прежде всего тех, кто обучается в специальных общеобразовательных школах-интернатах;
10% - на оздоровление и отдых детей из малообеспеченных и многодетных семей, среднемесячный совокупный доход которых не превышает прожиточного минимума, установленного законодательством.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-минстр Николай Азаров предупредил губернаторов о персональной ответственности за каждый случай пищевого отравления детей во время летнего отдыха.