Количество больных ангиной, бронхитом и другими болезнями в теплое время года увеличивается почти на 10%. Причина тому - холодные напитки, мороженое и резкие перепады температур.
Некоторым пациентам из-за осложнений после ангины приходится удалять миндалин, и такие случаи в летнее время случаются все чаще, говорят врачи. Не только ангины, но и бронхиты, ларингиты, тонзиллиты, болезни горла и верхних дыхательных путей возникают как у детей, так и у взрослых.
"Чем жарче на улице, тем больше людей к нам обращается. Жалуются на насморк, боль в горле, не обращают внимания на то, что на улице жарко и пьют холодные напитки", - рассказывает отоларинголог Наталья Пелешенко.
А еще врачи не рекомендуют лакомиться в жару мороженым и обливаться холодной водой, пишет ТСН. 
Особая опасность - кондиционеры. Проблема не только в потоках холодного воздуха, но и в грязи, что выходит вместе с ними. Специалист по кондиционерам Сергей Цыганенко рассказал, что на их фильтрах размножаются бактерии, поэтому их нужно самостоятельно вынимать и промывать раз в месяц.
Как сообщал MIGnews.com.ua, если температура воздуха переползла отметку в 25 градусов, каждые полчаса рекомендуется выпивать по стакану воды. Оптимальная температура жидкости – 7–15 градусов/ Предпочтение лучше отдавать минералке или чистой воде, слегка подкисленной лимонным соком.