Теперь аферисты взялись за студентов - за 700-800 грн им предлагают место в общежитии, но на самом деле их там никто не ждет. И только опомнившись, пострадавшие понимают, что так дорого оплатили всего лишь информационные услуги. В группе риска, в первую очередь, те, в чьих вузах нет общежитий, дефицит мест или же не устраивают условия, передает Сегодня.
Сергея Бельницкого и его девушку не устраивало вузовского общежитие, и они решили поискать другое. Телефон нашли на популярном сайте бесплатных объявлений в интернете. Им назначили встречу на Воздухофлотском проспекте, недалеко от вокзала. "Дали договор, мы заплатили по 700 грн за каждого. Сказали идти на ул. Тимошенко, 2-к, мол, там вас будет ждать Михаил, который поселит. Приехали, а комендант общежития нам говорит: вас таких тут человек десять уже побывало. Никого я сюда не селю", - рассказывает Сергей. Вечером в офисе, где студенты подписали договор, им порекомендовали прийти завтра.
А на другой день буквально вытолкали взашей. "Они заявили, что договор всего лишь об информации, и никаких денег нам они не должны", - возмущается уже отец Сергея, Валентин Колышев. Он и вызвал в этот офис сначала участкового, а потом и милицию Соломенского района. "Участковый сказал, что ходит сюда по несколько раз в день, но толку нет, фирма продолжает работать. Когда подъехала милиция, то сотрудники офиса тихонько разбежались, оставив одного человека на месте. Составили протокол, пообещали разобраться. Приходил и налоговый инспектор, но эти аферисты его даже на порог не пустили", - возмущается Колышев. Еще одна пострадавшая рассказала, что фирмачи уже несколько дней ей обещают вернуть деньги, но встречу назначают в разных концах города. Она туда приезжает, но там никого нет.
ЭКСПЕРИМЕНТ. Мы решили сами таким образом поселиться в общежитии. Под видом клиента позвонили по телефону, нам тут же назначили встречу около дома на Воздухофлотском проспекте. "Вы звонили? Пойдемте", - встретила во дворе Татьяна. Отдельный вход в крохотный обшарпанный офис охраняли сразу пять амбалов.
"Я вам сейчас объясню, как выглядит общежитие", - девушка притащила из соседней комнаты три фотографии, на которых виднелась кровать с разбитым столом, а также душевая и раковина. "Это общежитие "Киевгорстроя" на Лукьяновке, там вас встретит Михаил. Он вас поселит, опишет всю мебель на всякий случай. Даст ключи от блока и комнаты. Через полгода, если вам понравится, договор продлим. Комната стоит 1350 грн в месяц, можем потом и скидочку сделать", - ворковала Татьяна. В это время ей позвонил по мобильному явно разъяренный клиент. "Что вы, что вы, мы же адекватные люди... я трубку не бросаю... вас поселят в другом общежитии", - оправдывалась девушка.
В это время в соседней комнате обрабатывали другого клиента. "Вам нужно снять деньги с карточки? Вот вам сопровождающий Михаил, он вас проводит до банкомата. Миша, проводи!" - сотрудники явно не давали возможности уйти из их цепких рук.
По нашей просьбе нам дали почитать договор, правда, сначала показали лишь обратную сторону, где виднелись только реквизиты и ответственность сторон. Но перевернув документ мы заметили, что это договор о предоставлении информационных услуг. "Ну, мы же не хотим платить государству 33% налога", - явно занервничала Татьяна.
Когда мы покидали полуподвал под предлогом "все обдумать", в очереди уже стояли две девушки...
Милиция: смотрите, что подписываете
"У нас общежитие музыкальной академии, а этих людей присылают какие-то аферисты, - рассказала дежурная на Тимошенко, 2-к.- Бывает даже семьями приезжают, очень расстраиваются, ведь деньги заплатили. Мы всех направляем в милицию". В Соломенском РОВД говорят, что ведут проверку. "Люди добровольно оплатили информуслуги. Доказать махинации сложно, но даже если откажут в возбуждении дела, это не значит, что милиция не будет проверять дальше. Возможно, найдутся доказательства, и этих людей привлекут. Мы просим: когда подписываете договор, внимательно читайте - за что вы платите деньги", - посоветовала пресс-секретарь РОВД Ирина Биба.
КАК НЕ СТАТЬ ОБМАНУТЫМ
1. Не подписывайте договор, который вы не прочитали или не поняли смысл написанного в нем.
2. Проверьте наличие в договоре всего, что оговорено в устной форме. В данном случае в документе должно быть прописано, что вы заплатили деньги за поселение в общежитие по такому-то адресу на такой-то срок. Отпугнуть должны фразы: "оказание информационных услуг", "помощь при аренде жилья".
3. Если вас что-то смущает в договоре, не бойтесь сказать, что он вам не подходит или вы берете время подумать.
Если вы уже попали на крючок аферистов:
Сразу же стоит обратиться в районный отдел милиции или прокуратуру. Основанием для заявления может быть аргумент: на словах обещали одно, а в договоре написано другое. Если милиция откажет в возбуждении уголовного дела, можно обратиться в суд. Для этого лучше поискать на форумах или через знакомых товарищей по несчастью - заявление группы людей всегда весомее, чем заявление одного человека.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине создана телефонная база номеров аферистов, бабников и шантажистов. Недовольные чем-то или кем-то граждане массово выкладывают в Интернет номера телефонов своих обидчиков, а под номером рассказывают обо всех "прелестях" абонента.