По данным поискового ресурса Яндекс в Украине за последние полгода существенно выросли Интернет-запросы о махинациях с платежными и кредитными карточками. По итогам 2012 года количество махинаций с платежными картами в Украине выросло на 47%, а виртуальные кошельки украинцев похудели на 10,92 млн грн. Чаще всего с воровством денег украинцы сталкиваются при покупках и продажах через сеть Интернет.
Так, например, Тамара Васильева продавала на одном из форумов детскую кровать. "Мой малыш давно из нее вырос, но она была в хорошем состоянии, я выставила за тысячу гривен. Со мной списалась какая-то женщина, которая представилась будущей мамой, задала несколько вопросов о состоянии кровати, попросила выслать фото, и все реквизиты карты. Она сказала, что деньги за кроватку переведет ее муж, который находится в заграничной командировке, там какая-то хитрая система, поэтому мне придет sms-запрос, и мне нужно будет в ответ сделать смс-подтверждение. Я сделала все, как она просила. А потом приходит смс, что с моего счета списали восемь тысяч гривен - все деньги, которые в тот момент были на карте", - рассказывает Тамара. Мошенников разыскивают уже полгода. В милиции говорят - шансы невысоки.
Остаться без денег на карточке можно и, просто сходив в супермаркет или в ресторан. "Я сделал покупки в супермаркете, стою на кассе, расплачиваюсь карточкой. Вдруг вижу, как под столом кассир записывает себе на бумажку все данные моей карты. Такой наглости мир не видел! Я конечно написал жалобу на кассира, но вопрос так и повис в воздухе", - рассказывает киевлянин Василий.
А вот киевлянин Иван Прудов спасти свои сбережения не успел. Романтический ужин с девушкой в ресторане в результате стоил ему значительно дороже. "В ресторане после ужина для расчета дал официанту свою карточку. На следующий день поехал в командировку за границу. Вдруг начинают приходить sms - пополнение мобильного, списание средств за билеты в кинотеатре, из магазинов одежды и обуви", - говорит киевлянин. Украденные средства Иван вернуть так и не смог.
"Есть еще способ. Узнав ваши реквизиты, мошенники блокируют ваш мобильный телефон и снимают все деньги. Также можно попасться на удочку аферистов и при покупках на сайтах. Мошенники подделывают сайты популярных интернет-магазинов, и когда вы вводите на таком сайте свои данные, с вашей карты списывают средства, конечно, оплаченный товар не приходит", - рассказывает Сергей Бабкин, программист, который консультирует МВД.
Еще один вид воровства - элементарный шпионаж. Рядом с банкоматом устанавливают маленькую камеру, которая фиксирует введенный ПИН-код. Данные камеры передаются на мини-приемник аферистов. Подсмотреть могут аферисты ПИН-код и у обычных рассеянных граждан - ведь далеко не все прикрывают ладонью панель на банкомате, когда набирают цифры своего кода, пишет ТСН. Прежде были популярны и макеты банкоматов. Внешне устройство выглядит как банкомат - только вот средства он не выдает, а наоборот... снимает. Но, в милиции говорят, что такую технику сейчас редко устанавливают мошенники - риск быть пойманным очень большой.
"Чаще всего ставят на реальные банкоматы специальные "ловушки". Например, так называемые пластиковые "конверты" и насадки на клавиатуру. Конверт устанавливают в отверстие, куда вы вставляете карту. При наличии конверта в проеме, снять деньги можно. И потому карту уже не получить. Пока вы звоните в банк и блокируете карту, мошенники успевают достать вашу карточку из "конверта" и снять ваши деньги, ведь насадка на клавиатуре уже успела "запомнить" цифры, которые вы нажимали", - рассказывает Сергей Бабкин.
Предупредить ситуацию
Чтобы не стать жертвой кардеров - так называют людей, которые занимаются аферами с карточками, в банках настоятельно рекомендуют не раскрывать никому данных о своих платежных и кредитных карточках.
"ПИН-код лучше заучить наизусть. Или держать его подальше от карты. Но многие к этому халатно относятся - я знаю даже сотрудников банка, которые пин-код нацарапывают прямо на карте или носят его вместе с картой в кошельке", - рассказывает Андрей Д., менеджер одного из крупнейших банков Украины.
Эксперт не советует высылать sms-сообщениями, электронной почтой и называть посторонним людям реквизиты своей карты. Чтобы снять чужие деньги аферистам достаточно трех данных - ее 16-значный код, срок окончания карточки и СИВИ-код с обеих сторон карточки. "Знаю случаи, когда звонят клиентам и представляются сотрудниками банка, просят немного уточнить по карте... Никогда не называйте своих данных - поверьте, у банка есть все ваши данные. Не верьте, что база данных банка полетела - это нереально, во всех финучреждениях строгие правила и система защиты", - говорит Андрей.
Стоит, по его словам, и внимательно относиться к покупкам в сети Интернет. "Сайт Интернет-магазина легко подделать, поэтому малейшее несоответствие должно вас сразу насторожить" - добавляет Сергей Бабкин.
"Если вам нужно совершать частые покупки в сети и проводить различные платежи, заведите для этих целей специальную карту, на которую вы можете переводить нужные вам суммы. Это не так дорого - около 25 гривен в месяц, а ваши деньги будут надежно защищены. На основной карте установите лимит по разовому снятию денег - например до 2 тысяч гривен", - говорит Андрей Д. Не надо снимать деньги в незнакомых банкоматах и безлюдных местах, лучше всего снимать деньги в отделениях банка, в супермаркетах, торговых центрах и др.
Даст больше контроля за средствами на карте и обычный sms-банкинг. При любом движении средств на счете - на ваш телефон будут приходить sms-сообщения. "Еще, после снятия средств с карточки в банкомате, всегда проводите рукой по клавиатуре, это лишит возможности мошенников запомнить ваши данные", - советует наученный горьким опытом Максим Карасев.
А в ситуациях, когда деньги уже сняли - потерпевший советует тут же блокировать карту, сообщать об этом в банк сразу по телефону и как можно быстрее письменно. Потом писать заявление в милицию.
"Чем быстрее вы отреагируете, тем больше шансов у милиции поймать преступников. Тем выше ваши шансы получить обратно все украденные у вас деньги. Пока законодательство двояко толкует права жертв кардеров на компенсацию от банка. Пострадавшему нужно будет доказать, что он нигде не разглашал данных о своей карточке, не терял ее, не отдавал ее в чужие руки и др. Поверьте, сделать это очень непросто, тем более, что часто деньги с карточек списывают именно благодаря халатности их владельцев", - резюмирует юрист Лев Пащенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году количество выявленных скимминговых устройств на банкоматах и терминалах выросло по сравнению с 2011 годом на 78% – с 45 до 80 единиц.