По инициативе УЕФА во всех городах, принимающих матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года, создана система условных обозначений для гостей турнира. Футбольные чиновники уверяют, что знаки понятны для жителей европейских стран и их используют по всему миру.
Было изготовлено 6428 указателей, из которых 2520 - для Киева, 1642 - для Донецка, 1170- для Харькова и 1096 для Львова. В Украине для транспорта знаки выполнены на белом фоне, для пешеходов - на фиолетовом, пишет ЛIГАБiзнесIнформ. 
На знаках для пешеходов обычно указана информация о направлении к остановкам городского транспорта, а также к вокзалам и аэропортам. Кроме того, обозначены номера ближайших парковок и перехватывающих паркингов, зачастую указывается количество минут, необходимых, чтобы пешком дойти до объекта. Все знаки временные и после Евро-2012 будут демонтированы.

Общий бюджет проекта установки указателей УЕФА для транспортных средств и пешеходов в Украине составил приблизительно 250 тысяч евро. Все расходы УЕФА взял на себя.
Как сообщал MIGnews.com.ua, недавно в столичном метро появились указатели на английском языке – названия станций, информация о том, куда и как пройти, а также надписи на дверях вагонов. В вагонах на мониторах теперь вслед за украинскими названиями станций появляются английские. К тому же, станции объявляются на английском языке.