Специалисты Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины дали рекомендации, как сохранить здоровье в жаркую погоду. 
По мнению медиков, Следует ограничить пребывание на солнце. Особенно это касается людей пожилого возраста и тех, кто принимает определенные лекарства, например, сульфаниламидные препараты, биологически активные добавки, гормональные препараты и т.д. 
Обязательно следует постоянно поддерживать надлежащий водный баланс: на протяжении суток употреблять не менее трех литров жидкости, лучше всего - воды с соком лимона или квас (от употребления сладкой воды может повыситься артериальное давление). 
С целью профилактики нарушений водно-солевого баланса вода должна содержать минеральные соли и микроэлементы. Употребление алкогольных напитков в жару категорически противопоказано, поэтому лучшее отказаться от массовых празднований. На ночь желательно пить отвар мяты - он положительно влияет на общее состояние организма, восстанавливает работу нервной системы, сосудов, является общеукрепляющим средством, пишет Корреспондент. 
Для профилактики нарушений иммунной системы медики советуют перейти на овощную диету. Специалисты ГосСЭС советуют руководителям предприятий и организаций административно регулировать режим труда: сокращение рабочего дня, изменение начала и окончания рабочего дня, использование комнат отдыха с оптимальными параметрами микроклимата и воздухообмена и пр. 
При работе на открытом воздухе медики призывают всегда иметь с собой запас прохладной воды, носить головные уборы и солнцезащитные очки, делать перерывы с принятием прохладного душа. 
Для ослабления неблагоприятного действия высокой температуры в жилых домах и общественных зданиях стоит применять солнцезащитные устройства на окнах, тонированное стекло, локальные кондиционеры, обычные электрические вентиляторы, централизованные системы кондиционирования, охлаждения и вентиляции в домах, воздушные завесы на входах в дома. 
Врачи в очередной раз призывают не злоупотреблять солнечными ваннами. Самое полезное для них время - до 10.00-11.00 и после 17.00.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, со вчерашнего дня, 10 июля, в связи с высокой температурой воздуха, в Киеве приостановлено проведение ярмарок.