Приближается 20 годовщина Независимости Украины – один из самых важных праздников страны. Главные мероприятия традиционно пройдут в столице. Как утверждают киевские власти, это будет самое масштабное празднование Дня независимости за всю историю государства.
24 августа в центр Киева превратится в большую праздничную площадку, где будут проходить разноплановые мероприятия: 4 сцены, 10 тематических игровых локаций, более 2 500 участников праздничных программ из 25 областей.
Как сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, власть основательно подошла к организации праздничных мероприятий – они распланированы так, что все киевляне и гости столицы, независимо от возраста и интересов, смогут найти что-то по душе и отпраздновать День Независимости лучшим образом.
Кроме того, в местах празднования для обеспечения максимального комфорта для его участников будут установлены сувенирные ряды и торговые точки выездного питания.
Праздничные развлечения начнутся уже с 10:00 на Крещатике (от ЦУМа до Европейской площади). Тут запланированы интерактивные игры для разных возрастных категорий: игровая площадка для детей "Что ты знаешь об Украине?", игровая площадка для детей и родителей "Интересности об Украине", семейная игровая площадка с фольклорной тематикой "Грай-намисто України", интерактивная площадка для школьников – скаутский городок, шоу уличных театров (театр "Казаки на ходулях", театр живых скульптур, шоу великанов, театр "То ли люди, то ли куклы").
Для любителей попеть будет установлена площадка украинского караоке, где каждый желающий сможет продемонстрировать свой талант, исполнив украинскую народную песню или популярное произведение любого из украинских исполнителей.
Для активной молодежи будет работать сценическая площадка "U-20" (расшифровывается как: under 20 (до 20-ти лет) и Ukraine 20), где пройдут спортивные мероприятия: мини-футбол, стритбол, показательные выступления по бейкдансу. Также будут работать скейтпарк и площадка по экстремальным видам спорта. В каждом из этих мероприятий сможет поучаствовать любая любительская команда. Регистрация участников будет проводиться у дневной сцены праздника на Крещатике, 36 (здание Киевской городской государственной администрации).
Кроме того, киевлянам и гостям столицы предлагается посетить:
ВЫСТАВКУ ЦВЕТОВ
На Певческом поле уже стартовала традиционная выставка цветов ко Дню Независимости. Здесь можно увидеть 10 причудливых композиций: огромный трехъярусный цветочный торт, бутылку шампанского из растений, статую Кия, Щека и Хорива, бандуриста. Билет на выставку стоит 10 грн. для взрослого и 5 грн. для ребенка. Выставка продлится до 4 сентября.
РОЯЛЬ В КУСТАХ
Интерактивный рояль, из которого будет звучать музыка Шопена каждый раз, когда мимо пройдет кто-то, установят 24 августа на ул. Б. Хмельницкого, 37/2. Композицию сделал в подарок городу известный украинский скульптор Константин Скритуцкий. Музыкальный инструмент сделан в натуральную величину из белой мозаики, из-под крышки рояля будут расти живые красные цветы. Кстати, с необычной скульптурой уже был курьез - как рассказал Скритуцкий, во время его установки, представители ГАИ посчитали, что рояль на тротуаре угрожает безопасности движения, составили протокол, и даже выразили желание самостоятельно демонтировать скульптуру. Ситуация разрешилась, когда представители власти пообещали выдать письменное разрешение на установку скульптуры.
ГУЛЯНИЯ В ПИРОГОВО
В музее под открытым небо Пирогово пройдут традиционные народные гулянья. Начнется действо в 10.00 крестным ходом. В 13.00 на Певческом поле музея под открытым небом будет концерт, где выступят фольклорные коллективы, будут проводиться мастер-классы народных умельцев, а также масса конкурсов и соревнований на тему независимости страны. Вход на территорию музея будет бесплатным.
ПЕСОЧНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ
На Оболонской набережной (ул. Приречная, 3-5) уже стартовал фестиваль песочной скульптуры "Город будущего". Тут можно увидеть фигуру крота, которым скульпторы символизировали развитие столичной подземки, футбольные бутсы, символизирующие футбольных дух Киева накануне Евро-2012, компьютер и много других интересных образов. Вход на фестиваль песочной скульптуры будет бесплатным. 
ПАРАД ВЫШИВАНОК
В 10.00 на Европейской площади начнется уже традиционный Парад вышиванок, поучаствовать в котором смогут все желающие. Люди в национальных рубахах сначала попозируют для самой большой в мире фотографии в вышиванках, а потом пойдут на Певческое поле в сопровождении музыкантов. В 11.45 на Певческом поле участники споют гимн страны вместе с Олегом Скрипкой, Ольгой Сумской, Ниной Матвиенко и другими артистами, поучаствуют в конкурсе на лучшую вышиванку.
ВЕРНИСАЖ НА АНДРЕЕВСКОМ
На Андреевском пройдет уже традиционный вернисаж. Здесь можно будет приобрести картины художников из всех регионов страны, различные подделки, магниты, а также футболки "20 лет стране".

Как сообщал MIGnews.com.ua, начнется общегородской праздник 24 августа в 10:00 на Крещатике концертом народных коллективов "Фолк мюзик", сразу после которого состоится концерт молодых исполнителей "Поколение U20". В рамках мероприятия запланировано проведение экстрим-шоу, конкурса граффити, соревнований по уличному футболу и стритболу. 
Вместо танков и техники Майдан заполнят военные оркестры. На Майдане Незалежности пройдут показательные праздничные выступления шести ведущих военно-музыкальных коллективов Вооруженных сил Украины. 
В 16:30 праздничное действо продлится на Майдане Незалежности концертом лучших военных духовых оркестров Украины.
С 18:00 на этой же сцене для киевлян и гостей столицы будут выступать София Ротару, Потап и Настя Каменских, Тина Кароль, "Мед Хедз", Руслана Лыжичко, "Друга ріка", ТНМК и много других популярных исполнителей.
Кроме того, на Майдане Незалежности в этот день будет организовано масштабное выступление победителей проекта "Майданс" из Кировограда.
Завершится праздник военным салютом и фейерверком.  
По материалам пресс-службы КГГА, Сегодня