В Киеве батареи едва теплые, а люди платят как за горячие. Эксперты заявляют, что на отоплении зимой можно сэкономить. Для этого нужно установить счетчик, пишет ТСН.
По словам специалистов, за начисленные ЖЭКом суммы вода в батареях должна кипеть.
"Мы платим за тепло на 30% больше, чем должны. Часто в течение зимы недогревают воду, теплоноситель не надлежащей температуры, именно для этого и устанавливается счетчик, чтобы выяснить, а какая же температура теплоносителя, за которую вы исправно платите", - рассказал эксперт по жилищно-коммунальным услугам Дмитрий Гнап.
В среднем, говорит эксперт, киевлянин платит за тепло 250-280 гривен в месяц. Индивидуальный счетчик может уменьшить эти расходы вдвое.
"Счетчики, как правило, показывают потребленное вами тепло, а это позволяет платить вдвое меньше. После установки счетчиков человек платит 100, 120, 110 гривен в месяц", - добавил он.
При этом самый дешевый счетчик стоит от 1500 гривен. При его установке потраченные деньги можно вернуть за 2-3 года. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, власть намерена повысить тарифы на газ для отдельных слоев населения. Такие изменения включает в себя программа введения дифференциированных тарифов, которую Кабмин обещает реализовать в течение 3-5 лет.