У воров-домушников началась горячая пора. Пока горожане отдыхают от трудовых будней на курортах, в их квартирах орудуют грабители. Тот факт, что этим летом число краж увеличилось по сравнению с прошлым, подтвердили нам и в милиции.
Жительница Днепропетровска Ксения знает, как действуют потрошители квартир, не понаслышке. Вернувшись с уикенда на морском побережье, девушка в ужасе замерла на лестничной клетке. Дверь ее квартиры была открыта, а обстановка в жилище говорила о том, что здесь побывали воры. "Я живу в хрущевке в центре города, лифта у нас нет, были выходные дни, во дворе на скамейке целый день сидели старушки. При этом соседи говорят, что никто ничего не видел", - рассказал Ксения и добавила, что два замка ценой в 1,5 тыс. грн. каждый не спасли ее дом. Милиция не обнаружила в квартире девушки ни одного отпечатка пальцев непрошенных гостей. Добычей воров стали ювелирные украшения, которые хозяйка оценивает в сотни тысяч гривен. "После этого я несколько дней с опаской подходила к дверям - боялась, вдруг в квартиру снова кто-то проник, спокойнее мне стало только после того, как я установила дома сигнализацию", - говорит Ксения, сообщает Сегодня.
Стал жертвой квартирных воров и менее состоятельный днепропетровец Евгений. "Я живу достаточно скромно, двери моей квартиры ничем не могли привлечь воров, да и взять у меня дома особо нечего, но тем не менее воры забрали последнее - деньги, которые я копил на отпуск, и даже все документы", - рассказывает Александр и добавляет, что теперь переживает, как бы злоумышленники не взяли с помощью его паспорта кредит.
В местной госслужбе охраны сообщили, что в летнее время возрастает не только количество квартирных краж, но и число людей, желающих установить в квартире сигнализацию. "Многие, вернувшись с отдыха и обнаружив, что в квартире побывали воры, только тогда принимают решение об охране квартиры.
К сожалению, практика показывает, что никакой замок не спасет ваше жилище. А вот табличка у двери, сообщающая о том, что квартира под охраной, оказывает психологическое воздействие на злоумышленника. Вряд ли он будет бороться с сигнализацией, ведь квартирные воры любят работать в тишине", - говорит и.о. замначальника управления госслужбы охраны в области Игорь Савченко и добавляет, что его служба охраняет более 4 тысяч квартир в области.
Правоохранители советуют, обнаружив открытую настежь дверь квартиры, немедленно вызвать милицию и не заходить туда до прибытия оперативников, иначе можно стереть следы преступника. К бронированным дверям в охранных структурах относятся скептически. Говорят, что их несложно вскрыть автогеном и домкратом. "Металлические двери и суперзамки на них могут лишь привлечь воров - по ним можно безошибочно определить уровень состоятельности хозяев квартиры. Недавно мы поймали группу воров, которые проникли в квартиру из подвала - проделали домкратом дыру в полу. Но в квартире были датчики движения, которые среагировали на "гостей", - рассказал замначальника центра техохраны облуправления госохраны Виктор Щитов.
На рынке охранных услуг Днепропетровской области сейчас доминирует государственная служба охраны, существенное преимущество которой - в праве применять огнестрельное оружие. Однако хозяева квартир могут обратиться за помощью и в частную структуру. "Наши бойцы вооружены оружием травматического действия. Но и этого вполне достаточно, чтобы задержать вора. К тому же в те квартиры, которые мы охраняем, домушники, как правило, не лезут", - объяснили нам в одной из охранных фирм. Оказалось, что услуги частников стоят дороже, чем у госохраны. За установку технических средств в квартире у нас попросили 1600-1800 грн. (в зависимости от оборудования), абонплата составляет 200-300 грн. в месяц.
А в госслужбе охраны стоимость самой дешевой базовой системы защиты (датчик, реагирующий на открытие двери, датчик, реагирующий на движения в коридоре, и устройство, передающее сигнал на пульт охраны) обойдется в 1200 грн. при абонплате 150 грн. в месяц. И частники, и госструктура предлагают и "полный фарш" защиты (датчики движения в каждой комнате, кухне, на балконе; беспроводные средства защиты; тревожная кнопка - как стационарная, так и на брелке от ключей). За установку такого оборудования хозяевам квартир придется раскошелиться уже на 7000-8000 грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в последнее время зафиксированы случаи обхода квартир мошенниками, которые выдают себя за работников коммунальных предприятий.