Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос киевлян, о том верят ли они в конец света и как к нему готовятся.
Согласно результатам исследования, 98% жителей столицы подтвердили, что им известно, что по календарю Майя 21 декабря может наступить конец света и лишь 2% - не знают. При этом 95% опрошенных жителей столицы заявили, что конец света не наступит в эту пятницу, а 30% - что он не наступит никогда.
"Хотя жители столицы знают о возможном конце света, оказалось, что лишь очень небольшая часть киевлян верит в то, что он все-таки произойдет - всего 5% (2% однозначно верят и 3% скорее верят). Зато абсолютное большинство - 92% убеждены, что пророчество майя не сбудется (18% - скорее, а 74% - однозначно не верят в возможность наступления конца света). Еще 3% затруднились ответить на этот вопрос", - говорится в сообщении КМИС, передает Корреспондент.
Также исследователи поинтересовались у респондентов, предполагают они, что конец света все-таки может наступить, но не именно в тот день, на котором прерывается исчисление Майя, а в какой-то другой - при их или не при их жизни. Таким образом, выяснилось, что 44% киевлян так или иначе, но допускают наступления конца света, причем 7% считают, что он может наступить при их жизни, а еще 37% - что конец света все-таки наступит, но уже не по их жизни. Треть же опрошенных уверены, что миру не грозят никакие пророчества и его конец не наступит никогда. Еще чуть меньше трети затруднились с ответом на этот вопрос
Вопрос возможной подготовки до 21 декабря вызвало крупнейший скепсис среди киевлян - 93% заверили, что не верят в глупости и никак до "конца света" не готовятся. 2% перестраховывается и покупает свечи , 1,5% готовится духовно - ходит в церковь, 1% запасается продуктами питания и товарами первой необходимости или больше времени проводит с родственниками и друзьями. Менее 1% опрошенных признались, что запасаются деньгами или ищут бункер или хранилище, чтобы пересидеть 21 декабря там.
Также на вопрос, каким образом вы готовитесь к концу света киевляне отвечали: купил топор, купил керосиновую лампу, собрал теплые вещи, написал завещание, мониторю общественное мнение, хочу готовиться, но муж против, поэтому мы не готовимся, накрою стол, позвоню знакомым, чтобы где-то переночевать, потому что у нас ветхий дом, смотрю все фильмы, которые не смотрел до этого . Некоторые собирается уехать из Киева и провести этот день на природе.
Согласно результатам исследования общественного мнения, проведенного компанией Research & Branding Group, в возможность конца света верят чуть более трети украинцев (34%), тогда как не верят - 58%. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, доктор философии, кандидат географических наук, академик Общественной академии национальный безопасности Николай Жарвин утверждает, что глобальная природная катастрофа, которая унесет с собой миллиарды жизней, может случиться очень скоро.