В Украине разработали и начали установку защитных решеток под канализационные люки для борьбы с падением в них людей. В целом по разным городам уже установлено 12 таких защитных конструкций, передает НБН.
"Мы придумали свое решение в виде защитной решетки, которая устанавливается на глубине 40-50 см. Изготовили у себя на производстве и уже опробовали", – сообщил председатель правления общественная организация "Социально-ответственное общество" Дмитрий Булатов.
При этом он отметил, что защитная решетка задерживает падение в шахту не только ребенка, но и взрослого человека.
В свою очередь компания "Композит-К" предоставила 50 крышек из стеклопластика, чтобы заменить отсутствующие чугунные крышки в канализационных люках. "Крышка из стеклопластика выдерживает до 1,5 тонн. Температурный режим – от -60 до +300 градусов. Не боится влаги, устойчива к воздействию химических веществ и не интересна для металлосборщиков", – сказал руководитель компании Виктор Котов и добавил, что этот материал часто используется в изготовлении яхт и самолетов Boeing.
По его словам, на сегодняшний день организации сообща закрыли 12 люков в парках, на велосипедных дорожках и детских площадках (5 – в Киеве, 7 – в Ужгороде, Львове, Харькове, Сумах и Днепропетровске) и планируют закрыть еще 150 в ближайший месяц.
По словам Котова, компания не раз обращалась в государственные структуры и, в частности, в "Киевводоканал" с предложением ввести в эксплуатацию люки из стеклопластика, но там заявили, что данная разработка не интересна, так как "у "Киевводоканала" свое литейное производство, которое нужно поддерживать".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 октября во Львове на улице Широкой двухлетний мальчик во время прогулки с бабушкой провалился в канализационный люк. Поиски ребенка длились около суток, спасатели дважды исследовали канализацию города. 11 октября в канализационном коллекторе львовские спасатели нашли тело мальчика. Из-за гибели ребенка в канализации по подозрению в халатности был задержан чиновник "Львовводоканала".