Каждая третья женщина в Украине воспитывает детей без отца. Об этом сообщила эксперт по гендерным вопросам Всеукраинской общественной организации "Институт демократии и социальных процессов" Екатерина Везелева.
"Каждая третья украинская женщина воспитывает ребенка одна. Это ужасающая статистика. Когда женщина превращается в мужчину, и хочет чего-то добиться в бизнесе, самореализоваться, у нее не остается времени на собственную жизнь. Часто она делает это ради счастья своих детей", - подчеркивает специалист.
"Нужно создать равные условия, чтобы женщина знала, что может сдать своего ребенка в 6 месяцев в сад, оставить его там круглосуточно, если случится какая-то ситуация. Женщина должна без проблем взять больничный отпуск, вернуться на работу после декрета. Тогда она сможет распределить свое время. У нас нет условий и поэтому времени хватает либо на детей, или на работу. Создадим условия - будет у нас больше счастливых женщин", - отметила Везелева, пишет Левый берег. 
По словам специалиста, в некоторые крупные компании женщина должна возвращаться уже через 3-4 месяца после родов. Это не является принудительным, однако если она хочет работать и получать достойную зарплату, - выбора нет.
Везелева считает, что только созданные на работе достойные условия позволят сочетать работу с материнством.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 декабря на территорию всей Украины распространяется эксперимент Кабмина "по использованию непрямых методов оценки доходов граждан, претендующих на социальную помощь". Согласно законодательству, мать-одиночка или женщина, воспитывающая ребенка до трех лет, может претендовать на гарантированный уровень защиты в 30% от прожиточного минимума (ПМ) или получать всю сумму в размере ПМ, когда уровень дохода на одного члена семьи не превышает 50% минимума. 
Кроме того, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, согласно которому для получения денег за рождение ребенка нежно будет представить справку о составе семьи и доходах всех ее членов. Однако первый вице-премьер Андрей Клюев распорядился отозвать из Верховной Рады соответствующий законопроект.