Зарплаты в Украине растут, но очень медленно. По данным Госкомстата, средняя официальная зарплата сейчас составляет 3 тысячи 377 гривен. А за чертой бедности оказался каждый четвертый украинец - это уже подсчеты социологов из Академии наук.
Кошельки работников бюджетной сферы оказались не так полны, как рассказывают.
Киевский дворник Петр убирает территорию больше нормы, поэтому и зарплата выше, чем у других коллег - 2 тысячи 200 гривен. Это за уборку 6 дней в неделю. Мужчина признается: на хлеб хватает, на масло уже нет.
Зарплате столичного дворника могла бы позавидовать участковый педиатр из Ужгорода Виктория. Она принимает детей в больнице, каждый день ходит на вызовы и раз в неделю проводит осмотры в детских садиках. За это получает 1600 гривен в месяц и благодарит Бога, что ее муж не работает врачом.
У младшего научного сотрудника из Института геохимии и окружающей среды Евгения была такая же зарплата, как у педиатра. Но молодой отец понял: за любовь к науке платят плохо - семью не прокормить. Решил идти в аспирантуру - повысить и знания, и доходы. Аспирантская стипендия и полставки младшего научного работника составляют около 3200 грн. Евгений живет в общежитии при Академии наук, его жена и сын - у родителей в Житомире. Видятся только по выходным.
Ряды тех, кто живет за так называемой "чертой бедности", чаще всего пополняют именно бюджетники.
Социологи считают, что если каждый день у вас в кошельке есть 5 долларов, или 40 гривен, этого достаточно, чтобы не быть бедным человеком. Для сравнения, в развитых европейских странах ежедневные расходы – почти в три раза больше.
В институте демографии и социальных исследований благосостояние украинцев, а точнее их бедность, изучают больше 10 лет. Результаты неутешительны: около четверти населения живет за чертой. И чаще всего это семьи с детьми.
"То есть они потребляют ниже средних стандартов нашей страны. Когда семья, где один ребенок и двое работающих родителей, у них уровень бедности уже превышает 20%", - говорит завотделом Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько.
То есть риск бедности для семей с детьми очень высок, а с появлением второго ребенка риск бедности возрастает в 1,5-2 раза.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным эксперта Центра имени Разумкова Павла Розенко, в Украине примерно 24% семей с двумя работающими членами семьи находятся за чертой бедности. 
По материалам Подробности