Киевские власти опубликовали программу общегородских мероприятий, посвященных празднованию Дня Киева, который традиционно отмечается в последние выходные мая. Всего в столице запланировано проведение 160 культурных и спортивных мероприятий, которые обойдутся городскому бюджету в 2 млн грн. Об этом MIGnews.com.ua сообщил первый зампред КГГА Леонид Новохатько.
В пятницу, 27 мая, на Пейзажной аллее состоится открытие парка современной скульптуры Kiev Fashion Park, состоящего из семнадцати скульптурных объектов, арт-скамеек и инсталляций.
В тот же день в галерее "Лавра" начнется двухдневный фестиваль городской культуры "I Love Kiev", а в музейном комплексе "Мыстецький арсенал" – первый международный литературный фестиваль "Книжный арсенал", в котором примут участие около двухсот издательств.
Новинкой Дня Киева станет проведение в его рамках финала всеукраинского конкурса "Сезоны моды". Для этого на Крещатике возведут 100-метровый подиум, на котором будут показаны коллекции украинских дизайнеров. Праздничные мероприятия завершатся в воскресенье, 29 мая, на Почтовой площади концертом с участием групп "Скай", "Тартак" и "Танок на майдане Конго", который будет сопровождаться фейерверком в исполнении четырех команд пиротехников.
Как сообщал MIGnews.com.uа, празднование Дня Киева и Дня столицы завершится грандиозным шоу фейерверков, которое состоится в воскресенье, 29 мая, на Почтовой площади.