Киевская власть планирует до 2025 года увеличить количество туристов в два раза - до 2,6 млн. человек в год, а также доходы в бюджет города в три раза до 12 млрд. грн. в год. Об этом заявил глава Киевской городской администрации Александр Попов. "Сегодня в столицу ежегодно приезжают около 1 млн. туристов, что значительно ниже показателей других столиц Восточной Европы. К примеру, в Варшаве этот показатель составляет 1,8 млн. человек, в Москве – 3,4 млн., в Праге - 4 млн. До 2025 года мы намерены кардинально повысить привлекательность Киева как туристического и культурного центра и существенно увеличить доходы от туристической сферы в экономику города", - отметил Попов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
В свою очередь руководитель проектов "BCG" Сергей Перапечка подчеркнул, что для создания сильной сферы туризма, прежде всего, необходимо открыть туристический рынок путем упрощения процедур, связанных с его функционированием.
"Туризм - это конкурентная сфера, где задействовано большое количество инвесторов, которые готовы вкладывать деньги туда, где есть привлекательный актив. Киев - больше, чем привлекательный актив, и цель города - оказывать содействие привлечению новых инвесторов, регулировать рынок и продвигать его за границей при помощи маркетинга", - сказал Перапечка.
Участники Общественного совета по разработке Стратегии развития Киева до 2025 года, среди прочего, предлагают активно развивать культурную среду города. В частности, эксперты предлагают аналогично "Силиконовой долине" создать в Киеве "Культурную долину" - центр развития творчества и искусства мирового уровня.
По их словам, для реализации этого проекта необходимо развивать культурную инфраструктуру, проводить в Киеве международные культурные события первой величины, привлекать экспертов и специалистов к обучению менеджеров в сфере управления культурными проектами, разработать программу обновления репертуара театров и экспозиций музеев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне проведения Евро-2012 в Украине ухудшились условия ведения туристического бизнеса. По результатам прошлого года страна заняла 85-е место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий Всемирного экономического форума (ВЭФ) против 77-й позиции годом ранее. По мнению экспертов, изменить ситуацию к лучшему могут лишь значительные инвестиции.