Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в 10 контрольных городах сейчас ниже эпидпорога, однако Львов, Симферополь и Киев к ним приближаются. Об этом заявила завотделом Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины, директор лаборатории гриппа Алла Мироненко.
"Больше всего приближаются к уровню эпидпорога Львов и Симферополь, Киеву тоже осталось 15% до эпидпорога. Практически идет подпороговая эпидемия", - рассказала она, передает Укринформ.
По словам Мироненко, прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения разных возрастных групп сейчас фиксируется также в Донецке, Одессе и Харькове. Он составляет примерно 20% и довольно большой по сравнению с предыдущими неделями. По словам специалиста, такой показатель свидетельствует, что эпидпроцесс идет, хотя он и не доходит до эпидпорога, учитывая различные причины. Одной из них Мироненко считает то, что не все больные обращаются за медицинской помощью.
"Существующая скрытая безработица, которое у нас есть, сказывается и на заболеваемости: к врачам обращаются, когда болеют маленькие дети, когда тяжелое течение или когда человеку нужен больничный", - отметила директор лаборатории.
Мироненко отметила, что в этом эпидсезоне, вопреки ожиданиям эпидемиологов, преобладал пандемический грипп А (H1N1) Калифорния, который поражал в основном молодое работоспособное население. Осложнения в виде пневмонии также регистрировались в этих возрастных группах, констатировала Мироненко.
Эксперт напомнила, что перед началом эпидсезона в Украине прогнозировали циркуляцию вирусов гриппа A (H3N2), нового штамма A/H3N2/Виктория/361/211, нового штамма вируса гриппа B/Висконсин/1/2010. По ее словам, поскольку в стране есть вирусы нереализованным эпидемическим потенциалом, то нельзя исключать всплеска эпидемии.
"Я не исключаю всплеска эпидемии гриппа, так как вирусы с нереализованным эпидемическим потенциалом в стране есть. Я не могу сказать, "да, это будет" или "нет, этого не будет", но исключать этого нельзя. Я помню года, когда вирус гриппа В вызвал эпидемию даже в апреле", - подытожила Мироненко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сейчас в Украине зафиксировано три штамма - уже известный пандемический, и новые - грипп "В" и "Виктория". Главный специалист государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Заика ранее сообщал, что в Украине эпидемия гриппа ожидается в конце января – в начале февраля. Эпидемия гриппа и ОРВИ начинается в восточных регионах, а заканчивается в западных и южных.