Июльское ЧП, когда возле метро "Дорогожичи" ушло под землю 7 метров дороги и провалилась фура, может повториться на Нивках -  на ул. Щербакова, прямо возле остановки транспорта и выхода из метро "Нивки", на глубине 7 метров находится пустота в 100 кубических метров, сообщает Сегодня. 
Еще с июня столичные водители знали о том, что с дорогой на ул. Щербакова что-то неладное – там после дождя вдруг оградили одну полосу проезжей части, и начались постоянные пробки в час пик. Люди возмущались в первую очередь тем, что часть дороги "откусили", но никакого ремонта там не делали.
"Дорогу оградили в целях безопасности. Вот вчера, наконец, собрались, чтобы решить, как латать дыру. Она там 100 куб. м – размером с комнату 10 м в длину, 5 м в ширину и 2 м в высоту", – сказал  начальник главка чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий  Пшеничный, отметив, что "проезжая часть может провалиться в любой момент".
По его словам, дыра под землей образовалась из-за плохих ливневых стоков, во время дождя вода из них разрушила стенку колодца и под ним образовалась пустота. Латать ее будут точно до Нового года.
Ученые говорят, что в Киеве масса подобных "пустот". "Все эти дыры, что на Телиги, что на Щербакова и так далее, образуются только "благодаря" подземным инженерным сетям, дренажным системам, канализационным коллекторам, которые эксплуатируются не должным образом", – сказал завотделом инженерной геологии Института геологии НАН Украины Михаил Демчишин.
По мнению ученого, провалы могут образоваться на территории Лавры (Успенский собор, пещеры), на проспекте 40-летия Октября, на ул. Телиги в других местах.
Специальных исследований, которые показали бы, где в городе есть эти пустоты, у нас не проводится, так как это крайне затратно, а про дыры узнают уже после того, как дороги начинают проваливаться.
Впрочем, проблема не только в Киеве. В Москве, например, власти всерьез занялись исследованием подземных "пустот" только после того, как три года подряд в них проваливались машины. Всего по 10 крупных провалов в год. Проблемные места москвичи "латают" так: они просверливают скважину, в которую вливают специальный укрепляющий раствор.
Наши провалы собираются латать в следующем году – на утверждение Киеврады уже подан проект ремонта всех ливнестоков. Пшеничный говорит, что когда начнут копать ливневки, специалисты наткнутся на массу дыр, которые залатают.
Правда, есть версия, что провалы появляются не только из-за проблемного коммунального хозяйства. Биоэнергетик Александр Бейгул считает, что пустоты – это энергетические провалы, места скопления негатива. "Мы проверяли яму на Телиги – там накопилась отрицательная энергия, которая и провалила асфальт. Думаю, подобное и на других провалах".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 9 июля в Киеве на улице Елены Телиги в районе Кирилловской церкви после сильного ливня на участке дороги в сторону метро "Дорогожичи" прямо на проезжей части провалился асфальт. Диаметр ямы составлял около 6 метров, глубина - несколько метров. При этом в яму провалилась фура с полуприцепом.