На протяжении 30-31 мая в Киеве сохранится чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность. Об этом сообщил оперативный дежурный украинского Гидрометцентра.
Предупреждение вызвано жарой, которая продлится до конца месяца. Только 30-31 мая столбик термометра достигнет +30 тепла, сообщает УНИАН.
Что касается всей страны, днем в южной части Украины ожидаются отдельные порывы ветра 15-18 м/с, в Крыму, Одесской и Николаевской областях - местами грозы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, этим летом фурам и большим грузовикам снова запретят въезжать в Киев в дневное время. Об этом заявил глава Киевской государственной городской администрации Александр Попов. "Если температура будет выше +28 градусов, то крупногабаритный транспорт повредит дорожное покрытие", - сказал Попов и уверил, что запрет для грузовиков снова будет действовать.
Отметим, что в августе 2010 года в Киеве и области также были объявлены самые высокие уровни пожарной опасности, из-за того, что в столице преобладала сильная жара – до 35-38°С, на востоке Украины – до 40-42°С. Тогда прогнозы синоптиков и заявления спасателей стали самыми актуальными темами, которые затмили и политическую, и экономическую составляющие жизни украинцев. Более того, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев дал поручение готовиться к возможному отселению людей в случае возникновения пожаров, а правительством был создан оперативный штаб по координации действий по проведению мероприятий и по минимизации возможных негативных последствий ЧС. А на специальном заседании СНБО было принято решение на две недели оставить Украину без фейерверков.