Киев начали очищать от токсичных отходов, которые долгие годы называли бомбой замедленного действия. Ведь они не только отравляли почву, но и могли нанести вред жителям окрестных домов.
Первым делом в мэрии решили убрать из города наиболее опасный бериллий, который хранится на заводе "Запад", что на проспекте Вернадского, 68 - совсем недалеко от жилых домов. "Запад" в свое время был единственным в СССР предприятием, которое занималось изготовлением оптики для космической промышленности из токсичного металла. Еще в 1992 году Кабинет Министров разработал план мероприятий по очистке недействующих цехов, но после вывоза 80% отходов Россия отказалась принимать больше.
Сейчас же, как заявил глава КГГА Александр Попов, вывезут в Словакию, где обустроены полигоны для токсичных отходов. И сделают это уже ко Дню Независимости, 24 августа. "Сейчас идут переговоры со словацкой фирмой, которая готова перевезти контейнеры к себе. На эти цели понадобится примерно 3,2 млн грн.", - рассказал нам начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный.
Экологи этому только рады. "Подвижки по этому делу - это большой плюс, ведь контейнеры хранятся под открытым небом. И поскольку бериллий в них не в чистом виде, а в солях, то контейнеры могут в любой момент проржаветь и произойдет утечка", - считает глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Кстати, ранее на заводе говорили, что не уверены: есть ли утечка, поскольку даже не могут туда подойти, сообщает Сегодня.
"Попадание в воздух бериллия вызывает у людей специфическую болезнь - бериллиоз. Она может проявиться и через 10-15 лет после контакта с металлом, но вызывает постепенное отмирание легких. В зоне риска также люди, живущие неподалеку от предприятия", - уточнил семейный врач Владимир Кораблев. К счастью, местные жители говорят, что проблем со здоровьем не испытывают. "Нет, у нас никто не жалуется на тот бериллий. Многие даже не знали", - говорит жительница проспекта Вернадского Антонина.
"Всего в Киеве 33 опасных химических объекта, но только 6 из них наиболее опасны. К примеру, следующими покинут город, скорее всего, ртуть с Красноткацкой и отходы с "Радона" - это тритий", - говорит Пшеничный. По его словам, на "Радоне" МЧС своими силами изготовило контейнеры и уже до конца года собирается вывезти их в Чернобыльскую зону.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине очень актуальной является проблема утилизации и переработки мусора: около 4% территории государства занимают отходы разных видов, от химических до бытовых.
Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует в текущем году увеличить утилизацию пестицидов и опасных отходов на 20% против 2010 года - до 14,5 тыс. тонн. Об этом заявил директор департамента экологической безопасности министерства Александр Соколов.