Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма отказалась принять в дар от России памятник премьер-министру царской России Петру Столыпину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы председателя комиссии Александра Бригинца.
"Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала предложение Министерства культуры Российской Федерации принять в дар памятник премьер-министру царской России Столыпину  территориальной общине города Киева", – говорится в сообщении.
В частности, местные власти отвергли предложение подарить памятник киевлянам министра культуры России Александра Авдеева. "Мы должны устанавливать памятники не тем, кто с точки зрения самодержавия и коммунистической диктатуры был героем, а тем, кто внес большой вклад в развитие украинства и украинского государства. Именно поэтому наша комиссия и не поддержала предложение российского Минкульта", – цитирует пресс-служба Бригинца, сообщает Ukranews.com со ссылкой на un.ua.
В сообщении также отмечается, что, по мнению Минкультуры России, такой жест, как подарок памятника, содействовал был укреплению братских отношений между Украиной и Россией и подчеркнул бы в художественной форме важный вклад Столыпина в общее историческое прошлое. Однако Бригинец придерживается иного мнения насчет царского премьера.
"Саму идею подарить Украине памятник человеку, который нанес большой вред Украине, я рассматриваю как провокацию или крайне необдуманное действие. По-моему, памятник Героям Крут является более уместным в Москве, чем памятник Столыпину в Киеве", – считает Бригинец.
После решения комиссии Киевсовета по культуре вопрос установки этого памятника также должен быть рассмотрен на сессии Киевского городского совета.
Столыпин (1862-1911) – государственный деятель Российской империи, занимавший посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора Гродненской и Саратовской губерний, министра внутренних дел, премьера. Был убит в Киеве во время спектакля в оперном театре. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, недалеко от Европейской площади хотят установить монумент лидеру ОУН Степану Бандере.