Дорожно-эксплуатационные предприятия коммунальной корпорации Киевавтодор контролируют состояние столичных дорог в условиях затяжных дождей. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации, передает ЛІГАБізнесІнформ.
По информации коммунальной корпорации, обеспечение отвода воды в Киеве осуществляется за счет сети дождевых коллекторов протяженностью 795 км. Прием дождевых вод обеспечивается 25,6 тыс. ливнеприемниками.
Эксплуатацией и текущим содержанием гидротехнического хозяйственной инфраструктуры занимается гидротехническая служба коммунальных предприятий корпорации, которая насчитывает около 80 работников и снабжена 72 единицами специальной техники.
В период интенсивных дождей, которые наблюдаются сейчас, гидротехническая служба работает круглосуточно и при необходимости усиливается работниками, которые заняты в других сферах производства, отметили в Киевавтодоре.
За прошедшие выходные наиболее серьезные проблемы с водоотводом были зафиксированы на улицах Богатырская, Изюмская и Братиславская. Сюда выезжали гидротехнические службы с передвижными насосными станциями. Сейчас приняты меры по устранению выявленных недостатков для обеспечения работы коллекторов на всех улицах города, в первую очередь, в заниженных местах. Также выполнены работы по очистке приемников в смотровых колодцах и ливнеприемников от песка, ила и посторонних предметов.
В то же время, отмечают в Киевавтодоре, в результате неблагоприятных погодных условий дороги проседают, появляются ямы, разрушается покрытие. Поэтому коммунальные предприятия корпорации проводят ремонты покрытия на поврежденных участках.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Черкассы залило дождем. Вода не успевает сливаться по водостокам, в отдельных районах города парализовано движение автотранспорта. Горожанам приходится добираться на работу по воде - как тротуары, так и перекрестки превратились в лужи и реки.