В рейтинге самых дешевых для жизни городов, составленном швейцарским банком UBS, Киев занял 61-е место из 73-х.
По уровню зарплат, столица Украины заняла в этом же рейтинге 66-е место, пишет Сегодня. Всего в составленном банком рейтинге учитывались 122 показателя, среди которых цены на еду и одежду, а также стоимость проезда в общественном транспорте. Так, по отзывам иностранных граждан, проживающих в Киеве, цены в столице отличаются от европейских только в некоторых сферах. В частности, цены на еду почти такие же, выше – на одежду, зато значительно ниже на общественный транспорт и жилье, подешевевшее после кризиса.   "У вас прайсы в ресторанах или на хорошие гостиницы примерно как у нас. Одежда - часто дороже. А вот такси, общественный транспорт - в десятки раз ниже. В Париже особо на такси не поездишь, там за расстояние из Борисполя до Крещатика я бы заплатил 80 долларов, а у вас это стоит всего 25 долларов", – рассказывает Себастьян Дюбост, французский юрист, на данный момент живущий в столице, сообщает Сегодня.
При составлении рейтинга за точку отсчета был принят Нью-Йорк, занимающий в рейтинге 14-е место. Этому городу присвоено 100 баллов. У Киева же – 59, то есть условно говоря, то, что в Нью-Йорке стоит 100 долларов, в украинской столице обойдется покупателю в 59 долларов.
Первое место по дороговизне проживания заняла столица Норвегии Осло, за ней следуют Цюрих и Женева. Москва заняла в рейтинге 42-е место.

Как сообщал MIGnews.com.ua, власти так и не отказались от идеи перенести центр Киевской области из столицы в Ирпень. Он находится в 18 км от Киева. Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк решил, что Ирпень как нельзя лучше подходит на эту роль - недалеко от Киева, хорошее транспортное сообщение с другими населенными пунктами области, есть свободная земля. Презентация проекта уже состоялась. По словам Присяжнюка, на перенос потребуется 5 лет и 1 млрд гривен.