За годы независимости Киев превратился из одной из самых зеленых и чистых столиц Европы в самую грязную. Об этом свидетельствуют результаты исследования британского центра Economist Intelligence Unit (EIU), который поставил Киев на последнюю 30 строчку рейтинга экологичности. Главными бедами Киева являются грязная вода и чрезмерная загазованность города.
На сегодня жители столицы вынуждены вдыхать более 20 видов вредных для здоровья примесей, среди которых диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. На 1 кв. км в столице промышленные предприятия выбрасывают 10,1 т вредных веществ. Больше - только в Донецке (15,7 т). Стоит отметить, что по данным Государственного управления охраны окружающей среды, на долю крупных предприятий приходится лишь 10% вредных выбросов в столице, а основную долю - почти 90% - вносят автомобили, которые ездят на низкооктановом бензине.
Второй бедой столицы является грязная вода, которую из крана пить просто невозможно из-за ее вредности. Как известно, Киев пьет воду из Десны и Днепра. "Если раньше воды Десны относились к категории первого класса, то сегодня - к третьей, т.е. требуют максимального очищения", - констатирует главный инженер Деснянской водопроводной станции Валерий Оленченко, сообщает ТСН.
Хозяйство ОАО "АК "Киевводоканал" давно требует капитального ремонта и переоборудования, ведь она использует технологии очистки далеких советских времен. В "Киевводоканале" говорят, что нет денег на модернизацию, поскольку тарифы слишком низкие.
Вместе с тем врачи бьют тревогу: плохая экология способствует высокой заболеваемости и низкой продолжительности жизни: в среднем киевлянин живет 71,5 года, а гражданин ЕС - на семь лет дольше.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина заняла 100-е место в рейтинге самых счастливых стран мира по версии британского исследовательского института New Economics Foundation (NEF).