На днях первый центр информирования туристов появился у станции метро "Крещатик". Бюро экскурсий украшает логотип одного из сайтов по предоставлению экскурсионных услуг.
Пока власти только раздумывают над созданием туристическо-информационных центров (ТИЦ), частники забирают самые выгодные места для размещения экскурсионных бюро. В принципе, гостям из-за границы нет разницы, кто расскажет им об истории города – государственный экскурсовод или какой-либо другой. Главное, чтобы Киев был гостеприимным городом, пишет stolichni.in.ua. 
Но, увы, муниципальные власти не поторопятся с созданием ТИЦ. И с каждым днем все менее вероятно, что Киев сможет заработать деньги для казны за счет экскурсий. И даже, если муниципальные ТИЦ начнут работать к весне, они могут просто не выдержать конкуренцию частных гидов, которые уже начали активно завоевывать рынок.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее столичные власти заявляли, что в ближайшее время в Киеве в рамках программы подготовки к чемпионату Евро-2012 будет открыто 23 туристических информационных центра и 41 туристический информационный пункт.  
Информационные центры и пункты планируют разместить в центральной части города: в фан-зонах, на транспортных остановках, а также в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах. В каждом информцентре будут работать до трех человек, а в информпунктах по одному человеку, которые будут предоставлять необходимую туристам информацию.