В следующем году на улицах столицы появятся 7 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Александра Мазурчака.
"Наша задача сегодня – не просто контейнеры для мусора расставить, а поставить раздельный сбор. На сегодня у нас есть 2600 контейнеров для раздельного сбора, в следующем году мы доведем эту сумму до 7 тысяч", - рассказал чиновник, сообщает Сегодня.
Также, по его словам, предпринимателей, отказывающихся устанавливать урны для мусора возле своих МАФов, власти регулярно штрафуют. "Согласно действующему законодательству, если возле киоска, магазина нет урны, то он сразу подлежит штрафу от 850 до 1700 грн. Каждый понедельник я как руководитель административной комиссии штрафую от 200 до 250 должностных лиц за нарушение благоустройства", - заверил чиновник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало технологические схемы раздельного сбора мусора, согласно которым уже в этом году горожане будут сортировать мусор по цветным контейнерам. Городские власти собираются расставить возле каждого дома баки для сбора различных видов отходов, чтобы их можно было сортировать по фракциям.