Для того чтобы воспрепятствовать незаконной застройке исторического центра Киева, жителям столицы необходимо выходить на акции протеста. Такое мнение выразил активист движения "Сохрани старый Киев" Тимур Ибраимов.
 В частности, на вопрос, что нужно делать, чтобы остановить разрушение города, активист ответил: "Продолжать, не смотря ни на что, участвовать в акциях протеста, научиться солидарности, научиться бойкотировать, не подавать руки, не голосовать по признаку политической целесообразности".
 Тимур Ибраимов посоветовал также киевлянам "плодиться", прививать своим детям принципы честности и порядочности. "К сожалению, здесь нет коротких путей. Это длинный нудный путь, который должен пройти наш народ, чтобы стать народом, и страна, чтобы стать страной", - подытожил активист, слова которого цитирует Главред. 
Напомним, Тимур Ибраимов заявил также о том, что строительство подземных паркингов в центральной части Киева может привести к поднятию уровня грунтовых вод и, как следствие, к подтоплению Софийского собора, а также Золотых ворот.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ЮНЕСКО просит Киев определить зону исторического центра и защитить ее. Международное сообщество сожалеет, что Украина медлит с предоставлением ряда важнейших документов по вопросам охраны культурного наследия и строительства.