Градостроительный совет при Главархитектуре Киева будет рекомендовать ООО ЭСТА Холдинг, выступающее управляющей компанией группы ЭСТА, созданной группой СКМ, для реализации проектов в сфере недвижимости учесть замечания и доработать проект реконструкции фасадной части столичного Центрального универмага (ЦУМ), передает
ЛIГАБiзнесIнформ
.
Слова заместителя главного архитектора Киева Андрея Куделина: "У нас есть десять дней, чтобы сформулировать условия и ограничения по проекту. После того как мы выдали условия, заказчик имеет право либо выставить проект на Градостроительный совет вновь, либо не выставлять".
Как заверил исполнительный директор ЭСТА Холдинг Максим Громадцов, компания "в процессе доработки проекта обязательно примет во внимание предложения, полученные на Градсовете".
В ходе рассмотрения проекта реконструкции столичного ЦУМа эксперты в основном высказывали замечания относительно замены каменных стен фасада, которые сейчас выложены керамической плиткой, на стеклянные и наличие подземного паркинга на 180 мест.
Кроме того, ряд архитекторов, специалистов и представителей общественности усомнился в целесообразности внесения каких-либо изменений в исторический вид фасадной части универмага.
менеджер проекта реконструкции столичного ЦУМа компании ЭСТА Холдинг Андрей Сверчевский сообщил, что площадь арендуемых торговых площадей универмага, который будет рассчитан на покупателей со средним доходом, в результате реконструкции будет увеличена вдвое - до 22 тыс. кв. м. Пропускная способность ЦУМа составит до 30 тыс. посетителей в день. В результате реконструкции ЭСТА планирует увеличить общую площадь универмага в 1,8 раза - до 38,78 тыс. кв. м за счет застройки территории внутреннего двора и использования подземного пространства (три уровня).
Все существующие конструкции ЦУМа, за исключением объектов фасада здания (центральный вход, колонны, витрины и карниз) постройки 1939 года, являющиеся памятниками архитектуры и которые будут укреплены и сохранены в неизменном виде, в ходе реконструкции будут снесены.
ЦУМ на семь надземных этажей, в виде атриумов, и три подземных этажа, сохранит традиционный формат универмага. С первого по шестой этаж - мужская, женская, детская одежда и товары для дома, тогда как на крыше с обзорной террасой будут расположены кафе и рестораны. Проектом также предусмотрен продовольственный супермаркет (первый подземный уровень) и подземная парковка (второй и третий подземные уровни) на 180 мест.
ЭСТА Холдинг планирует инвестировать более 100 млн долл. в реконструкцию столичного ЦУМа. Завершение реконструкции ЦУМа, который был закрыт с 1 февраля 2012 года, запланировано к 2015 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 января легендарный ЦУМ на Крещатике работал последний день. С 1 февраля универмаг закрыли на масштабную реконструкцию