Власти Киева в очередной раз обещает избавить город от маршрутных такси, пугая пассажиров при этом их неудовлетворительным техническим состоянием. Но в состоянии ли мэрия действительно обеспечить город качественным коммунальным транспортом, есть сомнения.
Нынешнее руководство киевской городской администрации во главе с Александром Поповым, по традиции своих предшественников, снова взялось за маршрутки. В недавнем интервью одной из газет глава администрации отметил, что к "Евро-2012" частные перевозчики должны исчезнуть с киевских дорог, мол, зачем они, если город получит "качественный и безопасный коммунальный транспорт". Для этого власти обещают уже скоро закупить 640 автобусов и троллейбусов - за счет кредита ЕБРР и средства "Укрэксимбанка". При этом тарифы на проезд в мэрии обещают не менять и оставить на уровне 1,5 гривны за поездку. И это несмотря на бюджетные расходы города на компенсацию убытков транспортникам в объеме 360 миллионов гривен в год, отметил Попов.
"В том, что маршрутки действительно не украшают лицо столицы, уверены и перевозчики. Однако сможет ли коммунальный транспорт действительно утолить существующий спрос жителей Киева - большой вопрос", - говорит председатель городской ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерий Липецкий.
По его словам, городу сегодня нужно около 1,5 тысячи автобусов, 800-900 троллейбусов и 500 трамваев. Имеющееся же их количество, даже с учетом нового транспорта, существенно меньше, говорит он. "В 1991 году на автобусных маршрутах Киева работало 1240 автобусов, а сегодня - лишь 300. При этом учтите, как выросло население города", - возмущается Липецкий. К тому же, добавляет он, часть транспорта, что сегодня работает на дорогах города, в крайне неудовлетворительном состоянии. "Их надо сдать на металлолом, чтобы не позориться перед гостями Евро-2012", - говорит глава ассоциации.
Представитель перевозчиков считает, что городу лучше не тратить деньги на коммунальный транспорт, а направить их на решение неотложных проблем, к чему нельзя привлечь частного инвестора, в частности на строительство новых дорог и транспортных развязок или предотвращение экологических проблем, сообщает Багнет со ссылкой на Deutsche Welle.
"А частные лица в состоянии покупать автобусы и ставить их на маршруты. Власти только должны разработать правила игры - установить, какие и где должны быть автобусы и предоставить перевозчику гарантию на то, что маршрут будет существовать долго", - говорит он.
Вместе с тем город на днях обнародовал еще один аргумент не в пользу маршрутчиков - по словам заместителя прокурора города Вадима Горана, более 2,5 тысячи маршруток в Киеве работают с техническими неисправностями, то есть едва ли не каждый пятый автобус. Владельцев такой техники в прокуратуре требуют лишать лицензий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве в текущем году планируется приобрести 400 единиц коммунального транспорта - автобусов, троллейбусов, трамваев. Маршрутные такси будут заменяться в первую очередь. 
Ранее заместитель прокурора Киева Вадим Горан предупреждал, что каждое пятое маршрутное такси в Киеве работает с техническими неисправностями.