Осенью в столице запустят два фонтана со свето-динамическим музыкальным эффектом - Овальный фонтан на улице Крещатик, 25 и каскадный на ул. Красноармейской, 119. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.
Уже готова проектно-сметная документация стадии "Проект". При помощи компьютерного обеспечения предусматривается установка углубленных насосов для создания свето-динамического музыкального эффекта.
Кроме того, проведены работы по обследованию технического состояния железобетонного перекрытия Овального фонтана, который построен в 1980 году, и получен положительный технический отчет по дальнейшей эксплуатации фонтана.
Ко Дню Независимости Украины планируется демонтировать гранитные плиты чаши фонтана, укрепить железобетонные перекрытия, обследовать два металлических резервуара и отремонтировать их.
Также до 24 августа выполнят работы по гидроизоляции железобетонного перекрытия и чаши фонтана, установят несущий металлический каркас и проложат трубы из нержавеющего металла.
Кроме того, ко Дню Независимости в планах столичных властей демонтировать гранитные чаши и на каскадном фонтане, а также провести гидроизоляцию железобетонного перекрытия и чаши, установить несущий металлический каркас, проложить трубы из нержавеющего металла, передает ЛІГАБізнесІнформ. 
Более того, планируется приобрести и установить новые гранитные плиты с другой конфигурацией.
Завершение работ по монтажу оборудования, пусконаладочных работ и запуск объектов планируется до 28 октября текущего года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вследствие выливания в воду неизвестным загрязняющей маслянистой жидкости почти на полтора суток была парализована работа Большого фонтана на Майдане Незалежности в Киеве. Сотрудникам "Киевводоканала" пришлось осуществлять полный комплекс очистительных мероприятий, чтобы фонтан смог нормально заработать