Киевсовет утвердил Стратегию развития Киева до 2025 года. За соответствующее решение проголосовали 89 из 110 зарегистрированных в зале депутатов городского совета.
Перед голосованием перед депутатами выступил председатель КГГА Александр Попов. Он отметил, что документ Стратегии готовился при участии специалистов, а также киевской общины. В результате, по его словам, в первый его вариант были внесены конструктивные изменения и коррекции.
Попов отметил также, что хотя реализация Стратегии и будет требовать более 80 млрд евро, однако подавляющую часть этих средств предусматривается привлечь за счет инвестиционных проектов, включенных в Стратегию, и уже весной следующего года в столице будет проведен первый соответствующий инвестиционный форум, сообщает УНИАН. 
После голосования Попов поблагодарил тех депутатов, которые поддержали Стратегию развития Киева до 2025 года. Также председатель КГГА обратился к депутатам, которые выступили против утверждения подготовленного документа (не проголосовали депутаты фракции "УДАР" Кличко и фракции "БЮТ-Батькивщина" - ред.). Он отметил, что надеется на то, что эти депутаты все равно будут выступать единой командой, "которая будет двигать экономику города и решать проблемы киевлян".
На заседание сессии сегодня пришел также экс-мэр Киева Александр Омельченко. Выступая перед депутатами, он выразил мнение, что подготовленную Стратегию нужно принять, хотя она, по его убеждению, является амбициозной. "Выступая за поддержку этого документа, я хочу сказать, что это хорошо, что амбициозная – пусть амбициозность превышает возможности и цели, но, получив юридический статус, утвержденный постановлением Кабмина, вам будет нелегко…" - выразил мнение Омельченко.
Он также считает, что юридический статус документа нужно дать и в Верховной Раде.
При этом он обратил внимание на планы строительства жилья для киевлян, которые предусматривают сооружение около 42 млн. кв. метров. "Это еще один Киев. Поэтому понятие "плотнее" не подходит", - отметил Омельченко.
Он напомнил, что уже раньше Киев расширил свои границы за счет присоединения сел, территория которых граничила со столицей. Поэтому, по его мнению, Киеву нужно и в дальнейшем таким способом расширять свои границы. "И это была бы наша ошибка с вами, если бы мы не поборолись на государственном уровне за кольцо будущего Киева. Замыкаться в среде существующей границы - это большая ошибка", - сказал Омельченко. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Киевская горгосадминистрация утвердила окончательный вариант проекта Стратегии развития столицы до 2025 года: документом предусматривается привлечение более 95 млрд евро зарубежных инвестиций, увеличение протяженности линий общественного транспорта, освобождение центра столицы от офисов.