Мобильный оператор "Киевстар" затеял массовую замену тарифных планов, чтобы заставить абонентов платить больше. Компания занялась клиентами, которые используют тарифы с дешевыми звонками на номера других сетей. Это касается планов "15 копеек", "Единая страна", "Супер Киевстар. Мой край" для "Киевстара", а также "15 копеек", "5 копеек", "5+0", "5+0 Новый", "Бомба", "Прорыв" для Djuice.
Сейчас их пользователи могут осуществлять звонки на номера вне сети оператора по 5-15 копеек за минуту в течение 30-50 бонусных минут. Но уже с 1 августа этих абонентов начнут переводить на тарифы "Страна Киевстар" и "Диджус стайл", где стоимость звонков составляет уже 1,25 грн за минуту.
По словам представителя компании Ирины Леличенко, изменения условий коснутся не всех абонентов, а только тех, кто злоупотребляет со звонками на сети других компаний. По ее словам, перевод направлен на борьбу с мошенниками, передает LB.UA.
Используя тарифы других операторов, в которых начисляются бонусы за входящие звонки, они могут зарабатывать до 55 копеек за минуту благодаря низким ценам на исходящие в "Киевстаре". Затем эти деньги могут использоваться для обратных звонков на тариф "Базовый+" "Киевстар", где также имеются бонусы. В отличие от других операторов "Киевстар" позволяет выводить деньги на банковский счет.
Однако конкуренты оператора предполагают, что замена тарифов коснется не только мошенников, но и 3-5 млн "живых" абонентов. В итоге, по их оценкам, затраты пользователей, если они не ограничат себя в общении, увеличатся на 10-20 грн.
В начале этого года топ-менеджер "Киевстара" Виталий Ворожбит жаловался, что абоненты оператора говорят все больше, а платят все меньше. Несмотря на это, "Киевстар" получает сверхприбыли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в апреле 2013 года все три ведущих оператора мобильной связи - "Киевстар", "МТС-Украина" и "Астелит" (ТМ life:)) - уже меняли тарифы. Во всех случаях пользователи базовых тарифов будут вынуждены платить больше за услуги связи.