Киев занимает одно из последних мест среди столиц Центральной и Восточной Европы по уровню обеспеченности гостиничными номерами на 1 тыс. населения. Об этом сообщает консалтинговая компания CB Richard Ellis (CBRE).
"Это при том, что для Киева этот показатель (2,9 номеров на 1 тыс. чел.) учитывает все предложения гостиничных номеров, большая часть которых представлена морально и физически устаревшим фондом", - приводятся в пресс-релизе слова директора департамента стратегического консалтинга и аналитики CB Richard Ellis Марины Крестининой.
По данным компании, количество гостиниц и общий номерной фонд в Киеве увеличиваются достаточно медленно. Так, за пять месяцев 2011 года в столице не было введено ни одной гостиницы, а в 2010 году были открыты две небольшие гостинцы, в частности, трехзвездочная Royal City Hotel по ул. Дмитриевской на 20 номеров и трехзвездочная "Нивки Плаза" на 25 комнат недалеко от выставочного центра "КиевЭкспоПлаза".
В настоящее время в Киеве в целом действуют 88 гостиниц разных категорий с суммарным номерным фондом 7800 комнат, из которых только три гостиницы находятся под управлением международных операторов: пятизвездочный Hyatt Regency (Global Hyatt Corporation), пятизвездочный InterContinental (InterContinental Hotels Group) и четырехзвездочный Radisson Blu (Rezidor Hotel Group). Между тем, например, в Москве представлено 20 международных брендов, сообщает Главред.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее пресс-служба Киевской городской государственной администрации заверила, что во время проведения в Киеве Чемпионата Европы по футболу 2012 года гости столицы будут в полном объеме обеспечены необходимой гостиничной инфраструктурой.