Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что международные торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси откроются в июле в Москве.
"Мы предполагаем, что торжества начнутся в Москве 24 июля, в день памяти святой благоверной княгини Ольги, бабки князя Владимира - можно сказать, первой христианки во власти, которая во многом подготовила Крещения Руси", - сказал патриарх Кирилл.
Он сообщил, что запланировано торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, на которое приглашены главы поместных Православных церквей, предполагается также, что в этот день состоится народный фестиваль.
Потом все переместятся в Киев, где состоится торжественное богослужение на Владимирской горке у памятника святому князю Владимиру. Кирилл также сообщил, что большой гала-концерт пройдет на Крещатике - единственной улице на просторах исторической Руси, которая названа в честь события Крещения, пишет ТСН. 
Затем торжества продолжатся в Минске, где будет совершено богослужение под открытым небом и предусматриваются большие народные шествия.
Патриарх Кирилл считает важным, чтобы россияне, украинцы и белорусы помнили о Крещении Руси, которое определило дальнейший ход истории славянских народов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Украины Виктор Янукович отметил, что учитывая роль христианства в духовном, политическом и социально-экономическом развитии, Украина должна отметить 1025 годовщину крещения Руси "на самом высоком уровне".