Китайская гречка будет стоить в розничной продаже 17,99 грн. за 1 килограмм. Об этом заявил генеральный директор компании "Хлебинвестбуд" Роберт Бровди.
"С учетом установленной законом допустимой торговой надбавки для объектов государственного ценового регулирования, розничная цена на китайскую гречку не должна превышать 17,99 грн. за 1 килограмм", - отметил Бровди.
Также Роберт Бровди заявил, что компания "Хлебинвестбуд" будет продавать китайскую гречку себе в убыток. По его словам, для того, чтобы обеспечить розничную цену не выше 17,99 грн. за 1 кг гречихи, "Хлебинвестбуд" отпускает китайскую гречку по 16,06 грн. за 1 килограмм.. При этом себестоимость китайской гречки составляет около 16,7 грн. за 1 килограмм.
"Если принять во внимание, что средняя розничная цена отечественной гречки составляет сейчас 18-20 грн. /кг, то обвинения относительно неадекватной цены на китайскую гречку является безосновательными", - подчеркнул Бровди.
Вместе с тем он подчеркнул, что "поставки китайской гречки являются социальным проектом "Хлебинвестбуда". Также, по словам Бровди, его компания теряет 97 долл. на каждой тонне гречки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украину привезли вторую партию гречки китайской гречки, около 500 тонн. Крупу сейчас проверяют.
По материалам Комментарии