В Украине такого еще не было: цены на овощи старого урожая выше, чем нового. Хотя Обычно, бывает наоборот. Например, кочан "молодой" капусты сейчас стоит 12-13 гривен за кг, в то время как "старой" – 15. Не дешевеет и старый картофель с появлением молодого: молодо продают по 18 гривен, а из прошлого урожая, как и раньше, по 8-10 грн.
Продавцы объясняют этот парадокс тем, что весна была поздняя, поэтому и молодые овощи на прилавки поступают позднее. Следовательно, нет смысла опускать цены на продукцию старого урожая. "Старая капуста импортная, хранится хорошо, а молодой пока немного, так что снижать цены на ту, что из прошлого урожая, не логично", - поясняет эксперт проекта МФК по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко, сообщает Сегодня.
О влиянии импорта говорит и директор консалтинговой компании "Про Агро" Николай Верницкий: "Накладные расходы, которые несут производители овощей, выросли по сравнению с прошлым годом (топливо, хранение, удобрения), поэтому сильно снижать цены они не будут".
В целом же, говорят эксперты, уже совсем скоро овощи начнут дешеветь. "Сейчас огурцы на прилавках все еще стоят 19-20 грн./кг, помидоры - 18-20 грн./кг, свекла - 14-15 грн./кг, капуста - 13-15 грн./кг, редис - 6-13 грн./кг, морковь - 11-12 грн./кг, зеленый лук - 8,5-9 грн./кг. По сравнению с апрельскими ценами подешевели лишь помидоры и огурцы. Но через пару недель подешевеет и "борщовой набор", - прогнозирует Верницкий.
Но самые дешевые овощи мы увидим только в начале июня. В целом, по сравнению с апрелем цены на овощи могут снизиться на 50-60%, говорят эксперты. Но будут стоить на гривню-две выше, чем в июне-2010.
Правда, некоторые овощи подешевеют не намного. Например, молодой зеленый лук многие украинцы выращивают самостоятельно, поэтому спрос на него ниже, чем, например, на помидоры и огурцы. "К примеру, в супермаркетах зеленый лук импортный, и цены на него снижать не будут - кому он нужен, купят его и по 8-9 грн.", - говорит Рыбалко.
Специалисты определили топ-пятерку овощей, которые за год подорожали больше всего. По мнению Николая Верницкого, свекла и капуста в лидерах из-за плохих условий хранения - до половины урожая сгнило и замерзло.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на прошлой неделе плодоовощная продукция снова выросла в цене. На этот раз недельное подорожание составило 1,4% и было вызвано преимущественно ростом цен во всех сегментах рынка. Таким образом, стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя продолжает обновлять рекорды каждую неделю.