В пятницу, 27 мая, в столичных школах прозвучит "последний звонок". А уже 30 мая выпускники во время торжественного собрания получат документы о среднем образовании. Об этом сообщили в Главном управлении образования и науки КГГА.
Так, в этом году окончание обучения в школах будут праздновать 7 тыс. 777 выпускников 11-х классов. Это наименьшее количество выпускников за последние несколько десятков лет. Например, в прошлом году аттестаты о среднем образовании получили 19 тыс. учащихся. В Главном управлении образования и науки объясняют, что такая ситуация сложилась в связи с переходом к новой программе обучения, сообщает УНН.
Девятый класс, который традиционно также считают выпускным, в этом году завершат почти 24 тыс. учеников. А маленькими выпускниками начальной школы, то есть 4-го класса, станут 20,5 тыс. учеников.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство образования поручило обеспечить поэтапный перевод общеобразовательных учебных заведений, осуществляющих обучение в две смены, на режим работы в одну смену.