За разговоры по мобильному телефону во время управления автомобилем действующее законодательство предусматривает ответственность в виде штрафа, однако наложить его можно только при наличии документальных доказательств этого нарушения. Об этом на заседании "круглого стола", посвященного внедрению в Украине европейских стандартов по защите пешеходов, заявил начальник Центра безопасности дорожного движения и АСУ МВД Украины Сергей Будник.
"На западе эти нарушения (разговоры по мобильному во время вождения - ред.) довольно жестко наказываются, но там есть больше полномочий у работника дорожной полиции, и его заключению, его решению доверяют. А мы ныне вынуждены предоставить доказательства - фотографию, видео, свидетелей. С имеющимся числом работников и профессиональной подготовкой мы сейчас этого обеспечить не можем. Опять же, надежда на автоматическую фиксацию: когда будет сделана фотография, это будет доказательством такого нарушения, как разговоры по мобильному телефону", - цитирует Будника Укринформ.
По его словам, действующее законодательство предусматривает ответственность за разговоры по мобильному телефону во время управления транспортным средством в виде штрафа в сумме от 255 до 345 гривен. При этом Будник не смог привести статистику относительно количества привлеченных к ответственности за это, отметив, что цифры "довольно мизерные".
"С учетом ситуации, которая у нас сегодня сложилась, относительно законодательного обеспечения деятельности и выполнения функций Госавтоинспекции, к сожалению, достичь позитива очень тяжело", - констатировал чиновник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство инфраструктуры Украины предлагает увеличить штрафы за разрушение дорог для водителей до 1,360-2,125 тыс. грн, перевозчиков - до 17 тыс. грн.