Бывший вице-премьер и министр инфраструктуры Борис Колесников, который в "старом" Кабмине Азарова отвечал в том числе и за транспорт, заявил, что не причастен к покупке Украиной корейских поездов Hyundai.
"Этот проект достался мне от предыдущего руководства министерства. Тем не менее, как человек, который принимал непосредственное участие в этом проекте, могу заявить, что все технические службы ГП "Укрзализныця" не просто просили, но настаивали на внедрении поездов с местами для сидения. Потому что они максимально эффективны и доступны для пассажиров", - заявил он в интервью Forbes.ua.  
По его словам, продажа плацкартных и купейных билетов абсолютно убыточна. Убытки "Укрзализныци" составляют 6,5 млрд грн. в год, при том, что раньше они доходили до 8 млрд грн.""Укрзализныця" настаивала на таком парке поездов, и его приобрели", - заявил Колесников.
При этом он подчеркнул, что "поезда Siemens, как правило, стоят на 30-35% дороже. Поэтому альтернативы нет".
В то же время, Колесников заявил, что компания Hyundai полностью признала свои ошибки и проведет модернизацию всего состава своих поездов в Дарницком депо.
По поводу критики Президента относительно Hyundai Колесников отметил, что глава государства высказался о неучтенном зимнем опыте: "Не было времени на зимние испытания. Хотя я не железнодорожник, но все-таки предлагал в январе прошлого года прогнать их по Транссибирской магистрали и заодно провести испытания, вместо того чтобы доставлять поезда пароходами. Кстати, россияне нам в этом могли помочь. Но "Укрзализныця" отказалась от этой идеи".
По его словам, есть недоработки как со стороны производителя, так и со стороны эксплуатанта. "Поэтому, если компании хотят продавать поезда "Укрзализныци", они должны производить их в Украине. Компания Hyundai хочет производить поезда на своем украинском заводе. Если поезда будут адаптированы, это не повлияет на дальнейшее сотрудничество с Hyundai", - заявил Колесников.
"Уверен, все ошибки будут устранены. Все поезда находятся на гарантии Hyundai, и компания компенсирует неполадки. Они обязаны довести их до технического задания. То есть, чтобы они могли работать в температурном режиме от +40 до -40 градусов. Это они выполняют, и выполнят бесплатно", - подчеркнул он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 декабря компания Hyundai принесла извинения за причиненные украинским пассажирам неудобства при пользовании скоростными электропоездами собственного производства и сообщила о начале работ по ликвидации неисправностей, которые в первую очередь связаны со сложными зимними погодными условиями. 
Колесников назвал проблемы со скоростными поездами техническим недоразумением, из-за которого ему стыдно и неприятно.