В ряде украинских СМИ развернута целенаправленная информационная война против внедрения скоростного железнодорожного движения в Украине. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников.
"Идет целенаправленная кампания против скоростного движения со стороны медиа, что переводится на русский язык словом "джинса". Из 400 рейсов Hyundai поломались 8 раз, обычные поезда поломались 80, но об этом никто не говорит. Самолеты "Аэросвита" опаздывают на десятки часов, а против Hyundai идет кампания", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.
"И сколько бы не платили наемным журналистам денег за статьи про Hyundai, без скоростного движения Украину представить нельзя", - подчеркнул Колесников. По его словам, себестоимость билета на поезд "Киев-Харьков" в плацкартном вагоне 350 грн., а реальная стоимость 80 грн., в купейном вагоне себестоимость - 440 грн.
"Поэтому, когда эти поезда (обычные поезда – ред.) сами по себе развалятся, потому что социальные цены нельзя повысить, а покупать новые не за что, то все поймут, что скоростные поезда - это единственный выход из положения. А все новые вещи иногда ломаются, это механика. Новые "Мерседесы" тоже ломаются", - отметил вице-премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 июня новый суперскоростной поезд Hyundai, который следовал из Донецка в Киев, опять сломался. На этот раз обошлось без незапланированных остановок состава. В трех вагонах вышли из строя кондиционеры. Воздух в них прогрелся до 40 градусов по шкале Цельсия.