Верховная Рада Украины намерена изменить минимальное количество учеников в классах сельских школ с 5 до 3-4 учеников. За законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об общем среднем образовании", касающийся наполненности классов, в повторном первом чтении проголосовало 270 народных депутатов, при необходимой численности для прохождения законопроекта 226.
Согласно законопроекту, в общеобразовательных учебных учреждениях, расположенных в селах, поселках, количество учеников класса определяется демографической ситуацией, но должна составлять не менее 3 лиц для 1-4 класса и не меньше 4 учеников для 5-11 классов. При меньшем количестве учеников в классе занятия проводятся по индивидуальной форме обучения, пишет Интерфакс-Украина.
Законопроект также предусматривает, что реорганизация и ликвидация общеобразовательных учебных заведений в сельской местности, основанных на коммунальной форме собственности или переданных в коммунальную собственность, осуществляется по решению представительского органа местного самоуправления, в подчинении которого находится общеобразовательное учебное заведение, и допускается лишь при согласии территориальных общин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, законопроект инициирован депутатами от фракции Партии регионов. Министерство образования и науки, молодежи и спорта поддержало законопроект.