Отсутствие юридической грамотности и незнание украинского законодательства - основные проблемы, с которыми сталкиваются заемщики при общении с различными представителями коллекторских компаний в Украине. Об этом заявил в ходе пресс-конференции основатель первой в Украине антиколлекторской компании "Ваша надежда" Федор Алексюк.
За последнее время в стране произошло более 160 самоубийств, связанных с деятельностью коллекторов. "Не все имеют отношение именно к банковской сфере, но львиная доля причин, по которым человек решил добровольно уйти из жизни, - дело рук именно коллекторов", - подчеркнул Алексюк, сообщает EastKorr - Восточный корреспондент.
По словам антиколлектора, представители таких компаний обычно работают в сельской местности, так как горожане и с Интернетом знакомы, и более продвинуты в этом вопросе. "Коллекторские компании также не гнушаются в телефонных разговорах с должниками прибегать к использованию аппаратов с низкой частотностью, которые у человека вызывают сильный страх. Они могут позвонить даже ночью, им не составляет проблемы найти телефоны родственников должника и угрожать уже им, звонить на работу и так далее", - сообщил Алексюк.
С февраля текущего года в Луганской области начало свою работу региональное представительство Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины "Ваша надежда".
"Будем помогать луганчанам выпутываться из сложнейших ситуаций, связанных с невозвратом потребительских кредитов. Будем учить их спокойно реагировать на всевозможные уловки коллекторов, которые не имеют под собой правовой базы", - сообщили региональный представитель Ассоциации Николай Донченко.
Разобравшись во всех юридических тонкостях, должник может изменить свой статус и превратиться из жертвы в пострадавшего, так как большинство кредитных договоров составлены неправильно и не соответствуют действующим в Украине нормам для таких документов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, долг украинцев по кредитам перед банками составил 189 млрд гривен. С начала лета 2012 года средняя реальная стоимость кредитов на потребительские товары выросла более чем на 5 процентных пунктов.