Потери в украинских сетях теплоснабжения составляют 14%, а в сетях водоснабжения - 36%. Об этом рассказала заместитель начальника управления стратегического развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирина Олейникова.
"У нас сейчас потери в сетях теплоснабжения составляют 14%. А по воде - так все 36%", - сказала она. Олейникова отметила, что Национальным планом действий на 2013 год по направлению реформирования жилищно-коммунального хозяйства предусматривается осуществление мероприятий по трем ключевым направлениям.
"Первое - обеспечение рентабельного функционирования и инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Второе - это создание эффективного собственника жилья и совершенствование отношений в предоставлении жилищных услуг. Третье - это техническое перевооружение ресурса и энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве", - сообщила Олейникова, передает Gazeta.ua.
По ее словам, планируется введение стимулирующего тарифа по принципу "меньше потребляешь - меньше платишь". "Это больше сфера регулятора - Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг, на которую возложена задача установления тарифов на экономически обоснованном уровне. Как мы понимаем, они у нас совсем не конкурентные", - добавила Олейникова.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что власть не готова в условиях низких зарплат и пенсий значительно повышать тарифы на газ для населения.