Киев не намерен отказываться от посыпки проезжей части песчано-солевой смесью нынешней зимой, хотя изучает использование для этих целей бишофита. Об этом сообщил генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгий Глинский.
Он отметил, что влияние песчано-солевой смеси на окружающую среду уже изучено, а других реагентов еще нет. При этом, он подчеркнул, что в Киеве вся техника оснащена навесным оборудованием для разбрасывания песчано-солевой смеси с компьютерным управлением. Таким образом, дозируется как зона разбрасывания смеси, так и ее количества.
Он также отметил, что в Москве для посыпки дорог при выпадении большого количества снега используют другой реагент - хлорид кальция, который в 7-11 раз дороже и его расход больше. Вместе с тем, по имеющейся у Киевской горадминистрации информации, в настоящее время московская мэрия изучает целесообразность дальнейшего использования этого реагента в связи с тем, что в результате его использования в Москве увеличилось количество ДТП, поскольку малейшее превышение дозы этого реагента приводит к обратному результату - увеличению гололеда на дорогах, сообщает Интерфакс-Украина.
Глинский также отметил, что Киев сейчас изучает возможность использования в качестве альтернативы обычной соли бишофита, который добывается в Черниговской области. Вместе с тем, он дороже в 7 раз и влияние этого реагента на металлические железобетонные конструкции мостов, а также окружающую среду еще изучен недостаточно.
Бишофит - природный магниевый полиминерал (основной компонент - хлорид магния, также содержит около 70 других элементов), используется в качестве химсырья, а также в строительстве и медицине. В дорожном хозяйстве бишофит используется как противогололедный реагент. По действию он аналогичен технической соли, но менее вредный для окружающей среды, при этом, однако, имеет более агрессивные коррозионные свойства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла закон, по которому поставщик жилищно-коммунальных услуг должен проводить перерасчет оплаты за услуги, если они не предоставлены или предоставлены не в полном объеме.