Леонид Кравчук и Виктор Ющенко просят Президента Виктора Януковича вмешаться в ситуацию вокруг Десятинной церкви в Киеве и остановить строительство. Об этом говорится в открытом письме, сообщает Интерфакс-Украина.
"Считаем своим гражданским долгом обратиться к вам по поводу тревожной ситуации, сложившейся вокруг памятника истории и археологии, которой является фундамент всемирно известной Десятинной церкви X века в Киеве", - говорится в письме.
"25 мая 2011 около 23:00 возле фундамента Десятинной церкви началось незаконное установление строительных вагончиков. При этом представители застройщика отказались предъявить какие-либо разрешительные документы на проведение работ охране заповедника и работникам милиции, которые были вызваны на место событий. Если уже духовные святыни становятся предметом рейдерства, то возникает много вопросов, прежде всего, к власти. Разве возможно такое в цивилизованной стране?", - подчеркивают Кравчук и Ющенко.
В письме подчеркивается, что такая самоуверенность застройщика возмутила не только Киев, но и всю страну. "Попытка так называемого воссоздания Десятинной церкви является прямым нарушением норм мирового охранного законодательства: Международной хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест (Венеция, 1964г), Хартии по охране и использованию археологического наследия (Лозанна, 1990г), Европейской конвенции по охране археологического наследия (Валетта, 1992г), Конвенции ЮНЕСКО о защите мирового культурного и природного наследия, подписанные и ратифицированные Украиной", - подчеркивают авторы обращения.
"Мы выступаем категорически против того, чтобы святыня времен Киевской Руси, праматерь всех украинских церквей, стала яблоком межконфессионального раздора и предметом политических спекуляций. Поэтому политически и культурно взвешенным шагом станет сохранение памятника в первоначальном виде - к тому времени, когда строительные технологии позволят никак не разрушить ее и культурный слой, который его окружает", - отмечается в письме.
В этой связи Леонид Кравчук и Виктор Ющенко просят Виктора Януковича взять под личный контроль ситуацию, которая сложилась вокруг этого памятника археологии. "Считаем также необходимым дать поручение городской власти Киева по обеспечению надлежащей музеефикации фундамента Десятинной церкви, а также о проведении обязательного общественного и экспертного обсуждения окончательного проекта ее сохранения", - подчеркивают авторы письма.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 мая конкурсная комиссия по определению дальнейшей судьбы остатков фундамента Десятинной церкви в Киеве определила двух победителей конкурса. Один из проектов, автором которой является Андрей Миргородский, предусматривает накрытие остатков фундамента Десятинной церкви "стеклянным крестом" и сооружение небольшой часовни, второй (автор Ольга Кругляк) предусматривает строительство большой средневековой церкви. Комиссия предложила обеим творческим группам объединиться для создания совместного варианта.
27 мая Глава КГГА Александр Попов заверил, что никакие строительные работы на остатках фундамента Десятинной церкви не будут проводиться без наличия соответствующих разрешений и документации. По его словам, сейчас на месте продолжают работу археологи.