В результате выборочной проверки 72 объектов аттракционной техники инспекторы территориального управления Госгорпромнадзора в Одесской области вынуждены были закрыть из-за обнаруженных нарушений эксплутации 28 аттракционов, являющихся объектами повышенной опасности.
"Большинство субъектов хозяйствования, эксплуатирующих аттракционную технику, не выполняют требований законодательства по охране труда, а также несвоевременно проводят технические осмотры и экспертные обследования, что может повлечь несчастные случаи", - заявил государственный инспектор теруправления Госгорпромнадзора в Одесской области Валентин Медю, сообщает УНИАН.
По словам Медюка, "всего выявлено инспекторами Госгорпромнадзора 92 нарушения, 15 должностных лиц привлечены к административной ответственности, к ним применены штрафные санкции".
Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудники МЧС проверяют все стационарные карусели. Спасатели намерены принимать самые строгие меры к владельцам аттракционов, которые не выполняют требований законодательства и подвергают опасности жизнь граждан.