Не успел Крым отойти от одних гонок, как уже начата активная подготовка к другим. Так, 2 июля в Симферопольском районе Крыма пройдет масштабное автомобильное сражение "Авто Дерби Прохват" - гонки на выживание. Выиграет в них не тот, у кого сильная или быстрая машина, и даже не тот, кто классно управляет, выиграет тот, кто останется на трассе и сумеет продолжить сражение.
На эти гонки съедутся экстрималы со всей Украины. Они будут сражаться на специально подготовленных автомобилях, предназначенных для специально подготовленной трассы.
Кстати, правилами соревнований разрешена контактная борьба, выталкивания, подрезки, блокирование соперника. Участие в гонках примут спортсмены из Симферополя, Ирпени, Кривого Рога, Александрии, Запорожья и других городов Украины.
Тем временем, как сообщал MIGnews.com.ua, 11 июня на набережной в Вышгороде, Киевской области, начались мероприятия по очистке акватории Киевского моря - места проведения Чемпионата мира по "Формуле-1" на воде. 
В мероприятиях приняли участие почти 150 дайверов-аквалангистов.  Дайверы за четыре часа достали со дна Киевского водохранилища 1,5 тонны мусора. Большей частью это пластиковые бутылки, автомобильные покрышки и даже весы производства советских времен. 
 
25 февраля 2011 года Украина была включена в перечень стран, являющихся официальными членами Международной федерации F1H2O.Тогда же Украина получила право на организацию этапа Гран-при. Ожидается, что соревнования приедут посмотреть около 100 тысяч гостей. Прямая трансляция соревнований будет проходить на 100 стран мира.
Чемпионат мира на моторных лодках в классе "Формула-1" на воде начали проводить в 1962 году. На сегодня, это самые престижные гонки в водно-моторном спорте. К гонкам "Формулы-1" допускаются пилоты высочайшего класса с суперлицензией Международного союза водно-моторного спорта.