Городские власти Алушты намерены привлечь туристов в межсезонье. "Если мы хотим, чтобы Алушта была востребована продолжительный период времени, к примеру, с ноября по май, тут возникают инвестиционные проекты, над которыми энтузиасты работают уже около 10 лет. Это два горнолыжных курорта - восточный склон горы Демерджи и Чатыр-Даг", - заявил первый заместитель городского головы Алушты Сергей Кириленко. 
Он уточнил, что в указанных местах уже проложены трассы, которые пользуются популярностью. Однако организация полноценных курортных объектов требует значительных вложений, поскольку должны быть построены канатные дороги, транспортные развязки, соответствующая инфраструктура. Руководство Алушты передало проекты развития горнолыжных курортов в министерство экономического развития Крыма и в Агентство экономического развития. "Внедрение проектов этого вида зимнего отдыха в жизнь дало бы толчок Алуште, ее развитию", - считает Кириленко.
По его словам, к реализации проектов стоит привлечь владельцев горных курортных объектов из Турции, Франции, Италии, Чехии, Канады, поскольку они имеют необходимый опыт, передает Сегодня.  
"Также любого инвестора интересует, что возьмет на себя государство - так называемое инвестиционное долевое участие. Поэтому эти проекты уровня даже не Алушты. Я так думаю, что мы, скорее всего, будем составляющей. Реализация проектов затронет и интересы всего Крыма. Так что договора, скорее всего, будут заключаться на уровне государства", - заключил Кириленко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в апреле текущего года Президент Украины Виктор Янукович заявил, что успешное проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года даст возможность Украине получить право на проведение Олимпиады-2022.  Проведение соревнований такого масштаба, как Олимпийские игры, позволит украинским Карпатам стать одним из лучших европейских горнолыжных курортов.