В Киеве в день празднования годовщины Чернобыльской катастрофы, Дня Победы и Пасхи чернобыльцы, ветераны и малообеспеченные киевляне получат адресную материальную помощь. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе КГГА.
Так, в соответствии с утвержденными мероприятиями, связанными с 27-й годовщиной Чернобыльской катастрофы почти 4,5 тысячи киевлян, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС получат материальную помощь, а именно:
- Дети, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой;
- Несовершеннолетние дети-сироты гражданина, смерть которого связана с Чернобыльской катастрофой;
- Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС - инвалиды I группы, у которых инвалидность связана с работами по ликвидации аварии на ЧАЭС;
- Жена (муж) умершего гражданина, смерть которого связана Чернобыльской катастрофой.
От 200 до 1500 грн. получат почти 77 тысяч ветеранов войны и жертв нацистских преследований. На выплаты к 68-й годовщине празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне выделено около 37,2 млн. грн.
Также отдельные категории социально незащищенных слоев населения держат одноразовую адресную социальную материальную помощь к Пасхе. Размер выплат составит от 100 до 500 грн. и получат их почти 338 500 жителей Киева.
Вопросы социальной поддержки отдельных категорий граждан находятся на постоянном контроле Киевской городской государственной администрации.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в Пенсионном фонде сообщили, что благодаря росту прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с 1 января и 1 декабря 2013 года в Украине будут повышены пенсионные выплаты.