Из-за внедрения именных и электронных проездных документов Министерство инфраструктуры Украины корректирует проекты Постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом" и приказ Мининфраструктуры "Об утверждении Изменений в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины".
Документ, удостоверяющий личность, необходимо будет предъявлять и при покупке билета в железнодорожной кассе. В Мининфраструктуры считают, что таким образом удастся избежать ошибок при внесении данных о пассажире в проездной документ.
"Уже с 1 января 2013 года оформление проездных документов на пассажирский поезд в кассах будет осуществляться по предоставлению паспорта или другого документа, удостоверяющего личность (временного удостоверения гражданина Украины, паспорта для выезда за границу, дипломатического или служебного паспорта, удостоверения личности моряка, проездного документа ребенка, свидетельства о рождении ребенка, военного билета, удостоверения водителя, студенческого билета и т.д.). Поэтому с нового года железнодорожный билет будет содержать фамилию и имя пассажира", - говорится в сообщении ведомства.
В Мининфраструктуры также подчеркивают, что при оформлении проездных документов через электронные каналы самообслуживания, в том числе посредством сети Интернет, фамилию и имя лица, осуществляющего поездку, указыввает лицо, осуществляющее оформление и оплату платежной картой проездного документа.
В ведомстве также отмечают, что в проездных документах на проезд в региональных поездах и билетах на проезд в поездах пригородного сообщения фамилия и имя лица не будут указываться.
"При посадке в поезд пассажир также будет обязан предъявить вместе с проездным документом паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Переоформить проездной документ с изменением фамилии и имени пассажира будет невозможно", - подчеркивают в Мининфраструктуры.
"Внедрение электронного билета позволит пассажиру через Интернет, не обращаясь в билетную кассу, полностью оформить проездной документ. Именные проездные документы позволят обеспечить на должном уровне безопасность пассажиров, правопорядок на станциях, вокзалах, в пассажирских поездах и способствовать искоренению спекулянтов", - уверены в ведомстве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Мининфраструктуры запланировали, что при оформлении билета в железнодорожной кассе достаточно будет назвать фамилию и имя лица, которое будет осуществлять поездку, при посадке в поезд пассажир обязан будет предъявить проводнику проездной документ и любой документ, удостоверяющий личность.