За 45 дней опять невозможно купить билеты на крымские поезда, пишут Вести.
Как можно убедиться по сервису бронирования билетов "Укрзализныци", самый большой "пожар" с туристическими направлениями - Крымом и Западной Украиной. Например, на 25 августа нет купейных мест на поезда №206 "Феодосия - Киев", №58 "Евпатория - Киев", №298 "Севастополь - Киев", №99 "Ужгород - Киев", пару штук осталось и на №50 "Трускавец - Киев".
Трудно будет не только вернуться после праздников и в канун начала учебного года, но и выехать из столицы на выходные. Так, на 23 августа нет "плацкартов" на популярные №91 "Киев - Львов" и №12 "Киев - Симферополь", по несколько свободных мест осталось в №13 "Киев - Ужгород", №43 "Киев - Ивано-Франковск", всего три купейных - в №28 "Киев - Севастополь".
В "Укрзализныце" уверяют: отсутствие билетов - это не спекуляции, а дефицит вагонов. "Мы задействуем весь парк в летнее время, - говорят в пресс-службе. - Но люди не могут равномерно распределиться: хотят билеты на вечер пятницы или на конкретный любимый поезд". В ведомстве поясняют: ситуацию изменили бы 248 новых вагонов, которые планируется купить до конца 2013 года.
Один из создателей ресурса poizdka.org (посвященного работе железной дороги) Сергей Павлов добавляет: каждый год списывают до 200 вагонов, и пассажиры чувствуют это как раз в период пиковых нагрузок. "Конец августа, популярное направление, День Независимости - такого сочетания факторов достаточно, чтобы уже сейчас раскупили почти все билеты", - считает он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство инфраструктуры Украины повышает стоимость проезда пассажиров в поездах во внутреннем сообщении: в общих и плацкартных вагонах – на 10% с 1 октября 2013 года, в купейных вагонах – в два этапа - по 10% в июле и с 1 октября.